Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3800 Numistats ref: 583710

WorldWide Category
Lote 117 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Latón. Alemania (y Estados Alemanes), Indochina francesa, China, Canadá, Francia, Gran Bretaña, India Británica, Bélgica, Israel, Italia, Turquía…. Muchas de tamaño duro y de plata. Incluye dos medallas. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3801 Numistats ref: 583711

WorldWide Category
Lote 138 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Bolivia, Cuba, Holanda, México, Panamá, Perú, Suiza, Venezuela….Muchas de tamaño duro y de plata. Destacan 2 monedas de 1 Peso México Caballito, algunas piezas de 2 y 8 Reales o 1 Sol de Perú o de Cuba. En hojas de álbum. A Examinar. MBC- a SC.

World Lots and Collections.
MBC- Grade
950 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3802 Numistats ref: 583712

WorldWide Category
Lote 210 monedas la mayoria de Plata. Siglo XIX y XX. AR, AE, Ni. Casi todas de Plata, incluye alguna de niquel, bronce o cobre. Distintos países: Francia (49), Suiza (17), Suecia (19, Grecia (8), Belgica (16), etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3803 Numistats ref: 583713

WorldWide Category
Lote 9 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Contiene dos monedas Ducado 1992 y 1995 Paises Bajos, 10 Lirot Israel 1967, 500 Francos Guinea 1969, 5 Libras Sudán 1976, 1 Dólar Australia 1994, 10 Pesos 1956 y 100 Pesos 1978 y 5 Pula Botswana 1978. A EXAMINAR. SC a PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3804 Numistats ref: 583714

WorldWide Category
Lote 12 monedas 5 Pesetas (4), 5 Francs (4), 5 Lei (3) y 5 Korona. 1849 a 1900. ESPAÑA (4), BELGICA (4), RUMANIA (3) y HUNGRÍA. AR. Todos tipo duro de plata. Incluye ESPAÑA: 3x 1870 y 1871 (*19-74): BELGICA: 1849, 2x 1850 y 1875 (EBC); RUMANIA: 1880, 1882 y 1883; HUNGRÍA: 1900. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3805 Numistats ref: 583715

WorldWide Category
Lote 13 monedas. Siglo XVIII- XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE. Contiene 1 Dóllar USA 1879, Ducado Países Bajos 1989, 20 Korun Eslovaquia 1939, 1/2 Corona Nueva Zelanda 1946, 5 Pesos México 1948, 5 Pengo Hungría 1938, 10 Zlotych Polonia 1932, 50 Amafaranga Rwanda 2018, 5 Leke Albania 1969, 5 Bolívares Venezuela 1935, 1 Corona 1935 Gran Bretaña, 5 Ecu 1987 Bélgica y 20 Kopeks Rusia 1785. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3806 Numistats ref: 583716

WorldWide Category
Lote 15 monedas Plata. 1929 a 1979. EGIPTO (3), JAPÓN, ISRAEL (2), LETONIA, MÉXICO (3), NEPAL (2), SINGAPUR, VENEZUELA y YEMEN. AR. Todas excepto una diferentes. Todas tipo duro. Bastantes SC. A EXAMINAR. MBC a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3807 Numistats ref: 583717

WorldWide Category
Lote 26 monedas. Siglo XIX-XX. AR. Restos final de colección; destacan 5 liras 1876 Italia, 5 Francos 1867 Bélgica, dos monedas Thaler Austria (Reacuñación oficial), 1/4 Onza México 2016, 100 Francos Marruecos, 2 dólares Bahamas 1997, Balboa Panamá 1947…. A EXAMINAR. MBC a PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3808 Numistats ref: 583718

WorldWide Category
Lote 33 monedas Plata. 1922 a 1994. ANDORRA, AUSTRIA (6), BELGICA (3), BULGARIA, DINAMARCA (5), FINLANDIA (3), FRANCIA (6), ITALIA (2), LUXEMBURGO (2) y NORUEGA. AR. Bastantes tipo duro, todas menos una diferentes. Destaca Piefort 100 Francos 1986 Francia, 2 Kronen 1922 Suecia o 500 Markkaa 1952 Finlandia Olimp. Helsinki. La gran Mayoria SC o PROOF. A EXAMINAR. EBC- y PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
ebc- Grade
275 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3809 Numistats ref: 583719

WorldWide Category
Lote 42 monedas. Siglo XX. CANADÁ (19), AUSTRALIA (16), SUDÁFRICA (4) y NUEVA ZELANDA (3). AR. Commonweath. Todas de Plata. Destaca Corona 1949 Nueva Zelanda o Corona 1937 Australia. A EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
125 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3810 Numistats ref: 583720

WorldWide Category
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII a XX. FELIPE V a FICHAS COOPERATIVAS. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Lote muy variado. Destacan algunas piezas de 2 Reales (Felipe V, Fernando VI, Carlos IV), cobres de Fernando VII e Isabel II, bastante plata del centenario de la peseta, 29 monedas de 100 pesetas 1966 Estado Español, fichas cooperativas y moneda extranjera. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
750 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3811 Numistats ref: 583721

WorldWide Category
Lote Centenares de monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Argentina, Chile, Brasil, Italia, Austria, Bélgica, China, Venzuela, Francia, Rusia…. Diferentes tamaños. Incluye algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3812 Numistats ref: 583722

WorldWide Category
Lote centenares de monedas. Siglo XX. VARIOS PAISES. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, Incluye varias monedas en AR, bastantes presentaciones de Euro de Alemania y sets de monedas de Gran Bretaña. La gran mayoria en estuches o presentaciones originales. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
250 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3813 Numistats ref: 583723

WorldWide Category
Lote Centenares de monedas. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Br, Cuni. Acumulación con intención coleccionística de moneda extranjera. Destacan monedas de plata de Suiza (Diferentes valores ) y de USA (1/2 dollar). En 13 álbumes pequeños. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections.
BC Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3814 Numistats ref: 583724

WorldWide Category
100 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII, Pretediente. TOUR DE PEILZ. Ed-196. EBC.
SPANISH BANK NOTES: ANCIENT
Spanish Banknotes.
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3815 Numistats ref: 583725

WorldWide Category
100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ Gem Uncirculated (nº 1908048-010). Ed-360. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes.
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3816 Numistats ref: 583726

WorldWide Category
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Ed-367a. SC.
Spanish Banknotes.
500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3817 Numistats ref: 583727

WorldWide Category
Lote 25 billetes de 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.
Spanish Banknotes.
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3818 Numistats ref: 583728

WorldWide Category
Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed-354. SC.
Spanish Banknotes.
100 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3819 Numistats ref: 583729

WorldWide Category
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b66E1906012004G y 88b66E19006012003G). Ed-366a. SC.
Spanish Banknotes.
400 EUR Starting
- Estimate