Lote 2 monedas 1/2 y Décima de Real. 1850 y 1853. SEGOVIA. AC-140, 141. EBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1040
Denario.106 a.C.CORNELIA.L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra Q con punto arriba. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,90 grs. AR. (Rayita en anverso). BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. EBC. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1418
1 Real. 1773. MÉXICO. F.M. 3,38 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Limpiada). AC-425. MBC+/EBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3115
Lote 3 monedas As. CASTULO, ILTIRTA y BOLSCAN. AE. A EXAMINAR. MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2095
Scudo. 1780. PÍO VI. ESTADOS PAPALES. 26,34 grs. AR. Año VI. (Golpecitos). KM-1216.2. MBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1708
4 Escudos. 1865. MADRID. 3,31 grs. (leves rayitas). AC-688. EBC. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1456
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,67 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso, algo alabeada). AC-1090. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1074
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1081
Denario. Acuñada el 8 a.C.AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1897
1/4 Thaler. 1502. WILHELM II. HESSE. MUY RARA. 7,27 grs. AR. (Acuñación algo floja en pequeña parte de leyenda). Ligera pátina. MB-8; Schütz-370. MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1353
8 Reales. 1705. LIMA. H. 25,59 grs. Pátina oscura. AC-1278; Cal-628. MBC-. Spanish Monarchy Philip V.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3210
Lote 10 monedas Centenional 19 mm. Acuñadas el 367-375 d.C.VALENTINIANO I. AE. Dos reversos diferentes: 6x GLORIA ROMANORVM y 4x SECVRITAS REI PVBLICAE. Diversos exergos (Aquileia, 2x Arelate, Heraclea, Roma, 2x Sirmium, Siscia y 2x Tesalonica). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2160
Medalla Festival de Tiro. 1901. LUCERNA. Anv.: Helvetia con casco y armadura a derecha. Rev.: Escudo sobre cruz suiza y rama de laurel. 35,59 grs. AR. Ø 44 mm. Grabador: Hans Frei. SC-. World Coins Switzerland.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1910
Thaler. 1587. JOHANN CASIMIR & JOHANN ERNST. SAXE OLD GOTHA. 28,96 grs. AR. Dav-9758. MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1231
4 Reales. SEVILLA. ESCASA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. AC-565. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1493
1 Escudo. 1785/75. MADRID. D.V/P.J. 3,33 grs. AC-1365. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2183
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco azul, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (arruga marcada en esquina inferior izquierda). SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2184
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. (1937 ca.). Cartulina delgada. Marco verde, galeras marrón y fondo azul. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Dos esquinas ligeramente tocadas). SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1929
Thaler. 1722. WOLFGANG. OLMUTZ. KREMSIER. ESCASA ASÍ. 28,64 grs. AR. (Pequeña hojita en reverso). Pátina. Dav-1218; KM-414. EBC. World Coins Austrian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3024
Lote 2 monedas As. 80 a.C.CARMO (CARMONA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, dentro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. AE. Pátina verde. AB-454. MBC y MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1653
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,32 grs. Cero a fecha pequeño y escudo estrecho. Pátina y manchitas. AC-1429. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.