1/4 Dollar. 1917. 6,2 grs. AR. Standing Liberty Tipo 1. Hombro expuesto en anverso y sin estrellas bajo águila en reverso. KM-141. EBC-. World Coins United States of America.
Lote 161 cobres. ALFONSO X a ENRIQUE IV. AE. Todo cobres medievales castellanos. Diferentes reinados y cecas. Incluye Dineros, Seisenos, pepiones, cornados, novenos, blancas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. MEDIEVAL COINS Medieval Coins.
2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - II. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,86 grs. Pátina. AC-498. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Spanish Monarchy.
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete marchando a derecha, debajo espiga de trigo. 13,79 grs. AR. (Golpe de cizalla). SNG Ans-688. MBC. Ancient Greece .
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 25,31 grs. Cero de la fecha grande. Escudo estrecho. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1429. MBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Lote 2 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a derecha con birrete cónico, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente y cabeza radiada. AE. Variante de G.G.-21 por birrete menos plano. Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-22. MBC- a MBC. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos (LEP). 4,01 grs. AR. Pátina. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. EBC-. Roman Coins Republic.
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima y debajo estrellas. Rev.: Letra E debajo la galera. 3,8 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC+. Roman Coins Republic.
Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/ EGALITÉ/ FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+. World Coins France.