Lote 4 monedas Sextante.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo (una variante con gorro redondeado) fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Pátina verde. AB-1744, 1744 var (x3); G.G.-83, 84, 85 sim., 86 var. MBC a MBC+. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3609
Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3205
Lote 18 monedas. Acuñadas el 351-354 d.C.CONSTANCIO GALO. AE. Incluye: 8x Centenionales y 10x posibles imitaciones barbaras en diferentes módulos pequeños o muy pequeños (de Centenional a Fracción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+. ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1560
Francescone. 1803. LUIS I. PISA. TOSCANA. ESCASA. 27,19 grs. AR. Pátina. C-42.3; Vti-10. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Infantes of Spain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1425
4 Reales. 1764. POTOSÍ. V. 13,16 grs. Doble fecha, una parcial. AC-908. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3107
As. 50 a.C.URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. 14,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-2496; Vill-7. MBC/MBC-. CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1058
Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1059
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC. Roman Coins Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1704
20 Reales. 1861. MADRID. 1,73 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-672. MBC+/EBC-. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1710
4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+. Spanish Monarchy Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1590
2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,54 grs. Lazos curvados. AC-767. EBC-. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1468
8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-1122. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1470
8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Acuñación algo floja. Restos de brillo. AC-1126. EBC-. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1898
10 Mark. 1888-A. LUDWIG IV. HESSE-DARMSTADT. RARA. 3,93 grs. AU. (Leves rayitas). KM-361. MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1899
10 Mark. 1873-B. WILHELM I. PRUSIA. 3,93 grs. AU. (Golpecitos). KM-502. MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1900
10 Mark. 1874-C. WILHELM I. PRUSIA. 3,92 grs. AU. KM-504. MBC+. World Coins German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1481
8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC. Spanish Monarchy Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1103
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC. Roman Coins Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1746
10 Reales.1873.CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-. Cantonal Revolution .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1747
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-. Cantonal Revolution .
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3059
Lote 3 monedas As.200-20 a.C.MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+). CELTIBERIAN COINS Celtiberian Coins.