Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3082
Lote 4 monedas Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo (una variante con gorro redondeado) fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Pátina verde. AB-1744, 1744 var (x3); G.G.-83, 84, 85 sim., 86 var. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3609
Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3205
Lote 18 monedas. Acuñadas el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. AE. Incluye: 8x Centenionales y 10x posibles imitaciones barbaras en diferentes módulos pequeños o muy pequeños (de Centenional a Fracción). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1560
Francescone. 1803. LUIS I. PISA. TOSCANA. ESCASA. 27,19 grs. AR. Pátina. C-42.3; Vti-10. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Infantes of Spain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1425
4 Reales. 1764. POTOSÍ. V. 13,16 grs. Doble fecha, una parcial. AC-908. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3107
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. 14,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-2496; Vill-7. MBC/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1058
Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1059
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1704
20 Reales. 1861. MADRID. 1,73 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-672. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1710
4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1590
2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,54 grs. Lazos curvados. AC-767. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1468
8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,81 grs. (Oxidaciones limpiadas, rayitas). AC-1122. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1470
8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Acuñación algo floja. Restos de brillo. AC-1126. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1898
10 Mark. 1888-A. LUDWIG IV. HESSE-DARMSTADT. RARA. 3,93 grs. AU. (Leves rayitas). KM-361. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1899
10 Mark. 1873-B. WILHELM I. PRUSIA. 3,93 grs. AU. (Golpecitos). KM-502. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1900
10 Mark. 1874-C. WILHELM I. PRUSIA. 3,92 grs. AU. KM-504. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1481
8 Reales. 1785. POTOSÍ. P.R. 26,78 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1189. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1103
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.
Roman Coins
Empire.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1746
10 Reales. 1873. CARTAGENA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. 14,19 grs. Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-004). SC-.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1747
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-.
Cantonal Revolution
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3059
Lote 3 monedas As. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete a derecha, delante leyenda, detrás tenazas. Varias variantes de birrete o busto. Rev.: Busto de Helios de frente. AE. Una variante de mal arte y hojas de láurea invertidos, otra buen arte. Pátina verde. AB-1726 var., 1727, 1727 var.; G.G.-10,15, 16; Vill-12. MBC- a (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.