AL-ANDALUS COINS: TAIFA OF TOLEDO AND VALENCIA
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,25 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Toledo and Valencia.
Fracciòn de Dinar. Yahya al-Ma´ mun. 1,04 grs. Electrón. Acunación floja en parte. V-1110; Prieto 335. MBC-/MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Taifa of Toledo and Valencia.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,55 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. sin ceca. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,5 grs. AR. V-2088 var; Haz-1101 var. EBC. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. SIJILMASSA (Sejilmesa). RARA. 1,53 grs. AR. V-2106; Haz-1094. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
1/2 Dirham. Abd al-Mumin ibn Ali. RARA. 1,5 grs. AR. Bella, con la leyenda en cúfico gemétrico . V-2113 sim.; Haz-1068; Hohertz (2018) - 549. EBC-. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
Dirham. Anónima en nombre de al-Mahdi. Zajandar. RARA. Anv.: Símbolo floral debajo a derecha. 1,39 grs. AR. V- No Cat; Haz- No Cat. EBC-. Al-Andalus and Islamic Coins The Almohads.
Dirham. Anónima en nombre de al´ Abbasi, acuñada por el rebelde al-Yanasthi?. ¿Ceuta?. MUY RARA. Rev.: Al-´ Abbasi en la III linea. 0,77 grs. AR. No se aprecia bien la ceca, posiblemente Ceuta. Medina considera que este tipo fue acuñado por los Banu Hud de Murcia, aunque todas sus monedas son redondas. Haz-1117; Medina-211; Hohertz-660. BC+. Al-Andalus and Islamic Coins Taifas Almohads.
AL-ANDALUS COINS: BANU HUD-KINGS OF MURCIA
Dirham. Muhammad al-Mutawakkil. RARA. 1,5 grs. AR. Resto de soldadura. V-2140; Rodriguez Lorente (Murcia ) -113. MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Banu Hud-Reyes de Murcia.
1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. MUY RARA. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC. Al-Andalus and Islamic Coins Banu Hud-Reyes de Murcia.
Dinar. ABU´ L -HASSAN ´ ALI. AU. Bonita acuñación, algo floja en los cuartos habitual en este tipo de emisiones. A-528.3; Haz-767. EBC-. Al-Andalus and Islamic Coins The Marinids.
Dinar. AB ´ INAN FARIS. SIJILMASSA (Sejilmesa). Rev.: Citando a a´ bd Allah al-mutawakkil ´ ala Allah Faris. 4,64 grs. AU. A-531; Haz-782/84. MBC+. Al-Andalus and Islamic Coins The Marinids.
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado. 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC. Medieval Coins Local Catalan Coin and Pellofes.
Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 2,81 grs. AR. (limpiada). Cru.VS-328. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.
Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,01 grs. AR. Cru.VS-366.1. MBC. Medieval Coins Catalonia-Aragon.