150 Roubles. 1979. LENINGRAD. 15,54 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´ 80: Carrera de cuádrigas romanas. En estuche original, con certificado. Fr-185; Y-176. PROOF. World Coins Russia.
Medalla. 1866. OSCAR FREDRIK. Exposición Industrial Stockholm. Anv.: OSKAR FREDRIK SVERIGES OCH NORGES ARFFURTE. Busto a izquierda. Rev.: TILL EN UPPLYST OCH NITISK LEDARE. Escudo de Suecia sostenido por alegorias de la industria y el arte. En exergo leyenda. Br. Ø 60 mm. Grabador: Joh. Bricsson. SC. World Coins Sweden.
5 Liras. 1870-R. PÍO IX. ROMA. 24,94 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. (Leves manchitas en anverso). Dav-195; KM-1385. EBC. World Coins Vatican.
100 Lire. 1866-R. PIO IX. ROMA. RARA. 32,19 grs. AU. Año XXI. Tirada: 1.115 piezas. (Leves golpecitos y ligeramente limpiada). Leves restos de brillo original. Fr-278; Gig-257; KM-1383; Mont-336; Pag-519. MBC+/EBC-. World Coins Vatican.
Lote 4 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz y sin firmas. Dos parejas correlativas. Ed-126B. SC. Spanish Banknotes Spanish Banknotes.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
1.000 Pesetas.25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PGM (nº 1908789-003) como 64 Choice Uncirculated. Ed-362. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco violeta muy oscuro/negro, fondo verde oscuro. (Levísimas manchitas de impresión, margen derecho mal cortado). Ed-439Pb y LB-249pb. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y verde en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas de impresión en anverso y esquinas ligerísimamente tocadas). El anverso: Ed-NE 45p. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de anverso y reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Cartulina delgada. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Marco azul, fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Leves manchitas de tiempo en anverso, margen inferior y esquinas algo tocadas en anverso). El anverso: Ed-NE 45p. SC- y SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 1.000 Pesetas. 18 Julio 1938. Cartulina delgada. Batalla de Pavía. NO EMITIDO. Marco negro, fondo gris verdoso y valor en azul/violeta en reverso. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori de Milán. (Ínfimas manchitas, levísima doblez en esquinita. En reverso, margen izquierdo erosionado por haber estado enganchado en hoja). (SC-). Spanish Banknotes Estado Español.
Specimen de muestra. C & C BANCONOTE. 173x111 mm. Muestra de billete de reverso realizado por la empresa COEN & CARTEVALORI especificamente para el Gobierno de Burgos con valor 20. Escudo franquista rodeado por orlas, valor 20 y diferentes marcas de seguridad, encima las letras C & C BANCONOTE y debajo SPECIMEN. Seguramente creado como muestra de calidad y seguridad de la producción de billetes de la empresa, para ser mostrada al gobierno franquista. Adherido a cartulina oficial de C & C BANCONOTE - MILANO (ITALIA) / SPECIMEN. Incluye carta mecanografiada original del 9 de diciembre de 1971 del envío al Banco de España de este Specimen y otras pruebas subastadas aquí de los billetes encontrados en el archivo de la empresa. Ejemplar procedente de los archivos de la imprenta Calcografie e Carte Valori. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
SPANISH BANK NOTES: SPANISH OVERSEAS ISSUES AND ANDORRA
1 Pesseta.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leve pliegue vertical planchado). EXCELENTE PRESENCIA. Ed.AND-2. (EBC). General Council of Andorra .
2 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Emisión marrón. Precintado y garantizado por PMG 55 ABOUT UNCIRCULATED (nº 1910132-001). Ed-AND5. EBC. General Council of Andorra .
10 Pessetes.19 Desembre 1936.CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Leves restauraciones en los márgenes). Excelente aspecto. Precintado y garantizado por PMG 45 CHOICE EXTREMELY FINE (Minor Repairs). (nº 44501909157004G). Ed-AND8. (EBC). General Council of Andorra .