100 Francos-15 Ecus. 1993. AR. Arco del Triumfo. En estuche original con certificado. KM-1031. PROOF. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3712
Lote 17 monedas. AR. Resto final de colección, incluye monedas de varias epocas de tamaño pequeño. Destacan entre otras: Testón Carlos IX 1575 Rennes, 1/8 Ecu Luis XIII 1612, 20 Sols Luis XV 1719, 15 Sols 1791. A EXAMINAR. BC a MBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3713
20 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. PARIS. 6,4 grs. AU. Fr-568; KM-774. MBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3714
20 Francs. 1855-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,4 grs. AU. (Rayitas). Fr-573; KM-781.1. MBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3715
Lote 2 monedas 20 Francs. 1855-A y 1858-A. NAPOLEON III. PARIS. Peso total: 12,77 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC- y MBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3716
20 Francs. 1860-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,41 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3717
20 Francs. 1865-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG 6,38 grs. AU. Fr-585; KM-801.2. MBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3718
20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARIS. 6,38 grs. AU. Fr-592; KM-825. MBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3719
20 Francs. 1900. III REPÚBLICA. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596; KM-847. EBC/EBC-. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3720
20 Francs. 1905. III REPÚBLICA. 6,43 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3721
20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,4 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3722
20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6.44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3723
20 Francs. 1910. III REPÚBLICA. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC/EBC-. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3724
Lote 2 monedas 20 Francs. 1906 y 1910. III REPÚBLICA. Peso total: 12,88 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3725
Lote 17 Jetones. Siglo XIX y XX. AE, Br., Latón. Incluye Alguna medallitas y algun jetón no francés. A EXAMINAR. MBC a EBC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3726
Lote 4 medallas. 1805 a 1810 (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 32 a 41 mm. Victorias en batallas de Insbruck, Jena y Friedland. Boda de Napoleón. A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3727
Medalla. 1811 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bautizo de Napoleón II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Napoleón sosteniendo a su hijo delante de trono romano y altar. En exergo: BAPTEME DU ROI DE ROME M.D.CCC.XI. 124,58 grs. Br. Ø 63 mm. Grabadores: Denon y Andrieu. EBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3728
Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Waterloo. Anv.: NAPOLEON BONAPARTE. Busto a derecha. Rev.: WATERLOO. Aguila siendo acosada por tres buitres. En exergo: 18 JUIN 1815. 47,86 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: E. Rogat. SC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3729
Medalla. 1815 (Reacuñación). NAPOLEÓN. Bataille du Mont St Jean. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a derecha. Rev.: Victoria alada sobevolando con palam restos de campo de batalla. En exergo: BATAILLE DU MONT St JEAN. XVIII JUIN MDCCCXV. 71,04 grs. Br. Ø 52 mm. Grabador: Petit. EBC+. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3730
Lote 2 medallas Legión de Honor y Rendición de Napoleon en el Navio Bellerophon. 1815 y S/F (Reacuñaciones). NAPOLEÓN. Br. Ø 41 mm. A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: FRANCE World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3731
Penny. 1860. VICTORIA. AE. Ø 9, 27 mm. KM-749. MBC+. WORLD COINS: GREAT BRITAIN World Coins.