Lote varios cientos de monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1957 a 1986. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 3 cartuchos F.N.M.T. de Estado Español (2 x 5 Pesetas 1957 (*72 y 74) y 25 Pesetas 1957 (*69) abierto e incompleto y 10 Cartuchos F.N.M.T. de Juan Carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3607
Lote más de 90 cobres. MONEDA HISPÁNICA a MONARQUÍA HISPÁNICA. AE. Incluye cobres ibéricos, de la República e Imperio romano y algunos de monarquía española. Diferentes módulos. RC a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3608
Lote 15 monedas Cobres. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AE. Resto final de colección con monedas de varios tipos: Romanas, Bizantinas, India Holandesa, India, etc. A EXAMINAR. BC- a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3609
Lote 25 monedas. V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 sets 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas I Serie V Centenario. 6 monedas 1 y 5 Ecu (4, 1989, 1990, 1991 y 1992) y 1 Euro, 5 monedas 2.000 Pesetas y 3 monedas 1 y 5 dólares (2) Canadá. A EXAMINAR. SC a FDC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3610
Lote 48 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas y Thaler. 1780 a 1933. ISABEL II, CENTENARIO y MONEDA EXTRANJERA. AR. La mayoria moneda de centenario, que incluye 31 monedas 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 3x 2 Pesetas y 8x 5 Pesetas. Incluye tambien 5 Cts Escudo 1867-OM Barcelona, 1 Peseta 1933 (*3-4). Destacan 2 monedas Thaler 1780-X AUSTRIA Maria Teresa Restrike. A EXAMINAR. BC a PROOF. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3611
Lote 76 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Restos final de colección. Lote conjunto formado en su mayoría por cobre y plata de la Monarquía hispánica. Destacan 2 Reales Carlos III Lima 1787, 2 Reales Carlos IV Guatemala 1794, 2 Reales Fernando VII Lima 1812, dos monedas 1 Escudo Isabel II 1865 Y 1867, 20 Reales 1855 Madrid, cobre y plata del centenario, 4 monedas 100 Pesetas Estado Español y alguna moneda extranjera (Italia y Suiza). A EXAMINAR. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3612
Lote centenares de monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Ar, Cuni, AE. Restos final de colección. Contiene cobres de Imperio romanos de diferentes emperadores, moneda española (Estado Español y Juan Carlos I) y moneda extranjera de diferentes países (incluye plata). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3613
Lote centenares de monedas. MONEDA IBÉRICA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE. Acumulación con intención coleccionística de moneda española desde época ibérica a Estado Español. Contiene cobres ibéricos, cobre romano, moneda medieval castellana, cobres de los austrias y guerra dels Segadors, plata del centenario repetida, Estado Español (100 pesetas *69 retocado), moneda extranjera de plata de módulo pequeño (Cuba, Francia) y algunas medallas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3614
Lote varios centenares de monedas. MONEDA ESPAÑOLA a EXTRANJERO. AR, AE, Cuni. Restos final de colección. Incluye moneda española desde Monarquía hasta Juan Carlos I. Destacan algunos reales de diferentes reinados, moneda de Isabel II, plata y cobre del Centenario, Serie (*BA) del Estado Español, 200 Pesetas Madrid Capital europea de la cultura, medallas españolas y moneda extranjera (destaca moneda alemana y Dólares de Estados Unidos). Incluye alguna falsa o reproducción. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3615
Lote 6 clasificadores con restos de colección. Siglos XIX-XX. Incluye algunas reproducciones y falsas de época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3616
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1861. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC. WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3617
Lote 2 monedas Thaler y 5 Marcos. 1866 y 1903. WILHELM I y WILHELM II. PRUSSIA. AR. KM-497, 523. MBC y MBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3618
Lote 3 monedas 10 Mark. 1872-C, 1873-B y 1880-A. WILHELM I. PRUSSIA. Peso total: 11,74 grs. AU. KM-504. MBC- a MBC. WORLD COINS: GERMAN STATES World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3619
Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A y 1929-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN y MUNICH. AR. X aniversario Constitución. Hindenburg. KM-63. MBC+. WORLD COINS: GERMANY World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3620
Lote 61 monedas 1/2 Kreuzer a 10 Mark. 1747 a 1974. AR, AE, Al. La gran mayoria de plata. Destacan 7 monedas de ESTADOS ALEMANES de 3 y 5 Marcos de prusia, Sajonia, Baden, Baviera o Hannover. Incluye tambien 10 Marcos 1921 Von Stein Westfalia. A EXAMINAR. BC+ a SC. WORLD COINS: GERMANY World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3621
Lote 10 monedas 10 (3), 20 Diners (7). 1984 a 1991. AR. Vida Salvaje 1994. Tirada: 5.000 series. En estuche original, con certificado (x2), Acord Andorra CEE 1991 (1). En estuche original con certificado. 20 Diners Nadal 1985 en presentación original (1). 10 Diners Mexico ´ 86 en presentación original (2). A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3622
Lote 2 monedas 20 y 25 Diners. 1991. AR + plaqueta AU. 20 aniversario Co-Príncipe. En estuche original. Tirada: 2.500 piezas. Acuerdo C.E.E. Carlomagno. Tirada: 5.000 piezas. En estuche original, con certificado. KM-69, 72. SC. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3623
Lote 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1991. AU, AR y bimetálica: AR+AU. Acord Andorra C.E.E. Carlomagno y San Ermengol. En estuche original, con certificado. KM-71, 72, 73. SC y PROOF. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3624
Lote 16 presentaciones 31 monedas 25 Cèntims a 25 Diners. 1986 a 1991. AR (21), CuNi, Latón. Emissions Numismàtiques 1986 (1), Emissions Numismàtiques Seoul ´ 88 (3), Romànic Andorrà 1988 (2), VII Centenari Pareatge 1988 (1), Mil.lenari Bisbe Sala 1989 (2), Itàlia ´ 90 (1), IV Jocs dels petits estats d´Europa 1991 (1), XXV Olimpiada Barcelona-Albertville 1992 (4), 10 Aniversari Creu Roja Andorrana 1991 (1). A EXAMINAR. SC y PROOF. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3625
Lote 57 monedas 1 a 25 Diners. 1980 a 1994. Al, AR, CuNi. Gran mayoría en carteritas o estuches originales, en AR: por ejemplo 4 monedas 20 Diners Los Angeles 1984, 4 monedas 25 Diners Bisbe d´ Urgell 1984. A EXAMINAR. SC. WORLD COINS: ANDORRA World Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3626
Lote 9 monedas 500 Schilling. 1985 a 1988. AR. A EXAMINAR. KM-2971, 72, 73, 74, 77, 78, 83, 84, 85. PROOF. WORLD COINS: AUSTRIA World Coins.