Lote 3 monedas 8 reales. FELIPE III a FELIPE V. MÉXICO. 27,30. 26,81 y 26,98 grs. Todas de ceca México y tipo macuquino. Ensayadores no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3586
Lote 6 monedas. MEDIEVAL CASTELLANO a FELIPE V. AE. Incluye un Seiseno de Sancho IV Toledo, dos monedas Blanca de Reyes Católicos Burgos y Juan II Toledo, 4 Maravedís Felipe IV 1663 Cuenca, 8 Maravedís 1661 Madrid y Maravedí Felipe V Pamplona. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3587
Lote 11 cobres. MEDIEVAL a CARLOS III PRETENDIENTE. AE. La mayoría de la guerra dels segadors. Incluye diner y ardite. Diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3588
Lote 10 monedas. 1711 a 1785. FELIPE V, FERNANDO VI y CARLOS III. AE. Pequeño lote que incluye: FELIPE V; 1 Sisè 1711 Valencia, 2 Maravedís 1720 Barcelona, 4 Maravedís 1743 Segovia. FERNANDO VI; 1 Maravedí 1746, 1747 Segovia. CARLOS III; 2 Maravedís 1778, 1785, 4 Maravedís 1772 (2), 1777 Segovia. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3589
Lote 12 monedas 1/2 Real. FELIPE IV (3), FELIPE V, CARLOS III (4), CARLOS IV (4). A EXAMINAR. BC a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3590
Lote 31 monedas. MEDIEVAL a CARLOS IV. Resto final de colección, incluye moneda española de varias epocas, varias macuquinas, destacan algunas como croat Ferran II, 1/2 Real Enrique IV, 1 Real Juana y Carlos, 1 Real Felipe V 1707.. A EXAMINAR. BC- a MBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3591
Lote 63 cobres. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS. AE. Algunos resellados. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3592
Lote 105 monedas. ÉPOCA DE LOS AUSTRIAS a ISABEL II. Restos finales de colección. Contiene cobres de los Austrias, Guerra dels Segadors, época de los borbones. Incluye algo de plata de monarquía hispánica e Isabel II y alguna falsa o reproducción. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3593
Lote 17 monedas Diner a Croat. FERRAN II a ISABEL II. AE y AR (1). Destaca Croat recortado de Ferran II. Incluye 5 monedas Ocupacion napoleonica de Catalunya (2 Quartos y 4x 4 Quartos), 12 diners 1812 Mallorca, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3594
Lote 26 monedas. MONEDAS HISPÁNICAS a ISABEL II. Restos final de colección. Destacan algunos cobres ibéricos época de Augusto, Cuartillo Enrique IV, Algun croat Medieval Cataluña-Aragón, 2 Reales Carlos y Juana México, 2 monedas 2 Reales Carlos III México y Sevilla y 8 Reales 1789 México. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3595
Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo a 5 Pesetas. 1867 a 1885. ISABEL II (2), AMADEO I y ALFONSO XII (2). AR (4) y AE plateado. Incluye 2 monedas Isabel II 40 Centimos de Escudo 1867 FALSA de ÉPOCA punzones en estrellas y 50 Centavos de Peso 1868 Manila, Amadeo I 5 Pesetas 1871 (*18-71) S.D.-M. y Alfonso XII 50 Céntimos 1885 (*8-6) y 5 Pesetas 1884 (18-84). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3596
Lote 34 monedas. IMPERIO ROMANO, BIZANTINO, MEDIEVAL a ALFONSO XII. AE, AR, Latón, Br…. Interesante lote resto de colección. Incluye moneda de bajo imperio romano, Bronce bizantino, 1/2 groat medieval Eduardo Inglaterra, Dinero Alfonso de Aragón Toledo, Medalla Comite Provincial Tarragona-Republica Federal, etc. Destacan: 1/2 Dólar 1893 Exp. Colombina Chicago, Medalla ´Democratas Republicanos protestan..´. Incluye alguna Falsa de Época. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3597
Lote 2 monedas Divuité y 5 Pesetas. CARLOS II y ALFONSO XIII. AR. Divuitè Carlos II 1688 Valencia y 5 Pesetas Alfonso XIII 1898 (18-98) S.G.-V. A EXAMINAR. MBC y MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3598
Lote 14 monedas. FELIPE II a ALFONSO XIII. AR. Destacan 1/2 Croat 1611 Felipe III Barcelona, 4 Reales Felipe II ceca a identificar, 1/2 Real 1738 Felipe V Madrid, 2 Reales Carlos ¿Potosí?.algunos cobres y módulo de plata pequeña del centenario. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3599
Lote 237 monedas. Siglo XVIII-XX. CARLOS III a ALFONSO XIII. AR, AE. Restos final de colección. Contiene moneda de cobre y plata de monarquía hispánica y centenario de la peseta. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3600
Lote 35 monedas. FELIPE V a II REPÚBLICA. Restos final de colección. Destacan 2 Reales 1712 Carlos III Pretendiente, 2 Reales Felipe V Sevilla, 4 Reales José Napoleón Madrid A.I., maravedís, céntimos de Real, Céntimos de Escudo y plata de Isabel II (20 Céntimos de Escudo, 1 Real, 4 Reales, 1 Escudo) y diferentes monedas de la II República. A EXAMINAR. MBC- A EBC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3601
Lote 92 monedas. GRECIA ANTIGUA a ESTADO ESPAÑOL. AR, AE. Restos final de colección. Contiene piezas desde Grecia antigua, monarquía hispánica, centenario y Estado Español. Destacan; Tetróbolo de Histiaia, Real de los Reyes católicos, plata de monarquía hispánica (3 monedas de 8 Reales ), plata del centenario, Isabel II, Serie BA del Estado Español y alguna moneda extranjera. Incluye alguna falsa o reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3602
Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. 1966 y 1980. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. ERROR: 1 Peseta 1966 Acuñación desplazada y 5 Pesetas 1980 reverso girado aprox 110º. MBC+ y SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3603
Lote 120 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AE, Cuni y AR. En clasificador. Destaca 1 Peseta 1933 (*3-4) y 4 de 100 Pesetas 1966. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3604
Lote cientos de monedas.1870 a 1997.GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Lote compuesto en su gran mayoría por moneda de Estado Español. Incluye algunas monedas de 50 Céntimos 1949 (*51) flechas hacia abajo, 10 Céntimos 1941 PLVS en MBC, 25 Pesetas (*BA) en MBC, 50 Francos 1976... Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3605
Lote Centenares de monedas. REYES CATÓLICOS a JUAN CARLOS I. AR, Br, Latón, Ni. Acumulación con intención coleccionística de moneda española. La mayoría monedas de diferentes valores del Estado Español (muchas repetidas). También incluye cobre medieval o del centenario, alguna emision local guerra Civil, II República, Juan Carlos I y medallas en plata. LOTE PESADO, GASTOS DE ENVÍO SUPERIORES A LO HABITUAL. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC. LOTS AND COLLECTIONS Lots and Collections.