Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3228
Lote 2 monedas Sestercio. GORDIANO III y FILIPO I. AE. Gordiano III: VIRTVS AVG. S.C. Marte con lanza escudo y rama a izquierda. Filipo I: FIDES EXERCITVS S.C. Cuatro estandartes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3229
Lote 3 monedas Fracción de Centenional 13 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. AQUILEIA y ARELATE (2). Anv.: D.N. MAGN. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES ROMANORVM. Entrada de campamento con dos torreones, encima estrella, en exergo (S)MAQP o TCON. AE. A EXAMINAR. C-7; RIC-29a (Are.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3230
Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3231
Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. Acuñadas el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3232
Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 54-68, 85 y 241-243 d.C. NERÓN, DOMICIANO y GORDIANO III. 11,47, 26,76 y 17,19 grs. AE. El As de Nerón reverso: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con un escudo con S. P. Q. R. (pequeñas oxidaciones); el Sestercio de Domiciano reverso: S. C. Domiciano en pie a izquierda, sacrificando en altar, frente a templete de Minerva y el Sestercio de Gordiano III reverso: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Pátina oscura y verde. C-288, 491, 267; RIC-312, 256, 307a. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3233
Lote 4 monedas Follis, Follis 19 mm (2) y Fracción de Follis. Acuñadas el 312-340 d.C. CONSTANTINO I, ELENA, TEODORA y CRISPO. AE. Incluye: Follis Constantino I Ticium MARTI CONSERVATORI (C-337; RIC-124), Follis 19 mm Elena Alejandría SECVRITAS REI PVBLICE (C-12; RIC-44) ESCASA, Fracción de Follis Teodora Treveri PIETAS ROMANA (C-5; RIC-43) y Follis 19 mm Crispo Tesalonica VOT.V/MVLT.X/CAESS/TS.G (C-190 var; RIC-38 var) ESCASA. A EXAMINAR. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3234
Lote 4 cobres. ADRIANO, ALEJANDRO SEVERO, FILIPO I y GORDIANO III. AE. Incluye AE 34 Adriano Alejandría RPC-5825; AE 27 Alejandro Severo Dionysopolis GIC-3267, As Filipo I (SAECVLARES AVGG S.C.) C-196 y As Gordiano III (SECVRIT PERPET S.C.) C-331. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3235
Lote 5 monedas Centenional 17 mm. Acuñadas el 367-375 a.C. GRACIANO. ARELATE, ROMA (3) y TESALONICA. Rev.: GLORIA NOVI SAECVLI. PCON, GLORIA ROMANORVM. TESB y (3x) SECVRITAS REI PVBLICAE. SM corazon RP. AE. A EXAMINAR. C-13, 35, 23. MBC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3236
Lote 5 monedas Follis. Acuñadas el 299-313 d.C. GALERIO MAXIMIANO (4) y CONSTANTINO I. AE. Galerio Maximiano: Se-14363; C-65, 65 sim., 181 y Constantino I: C-325. Conserva restos o todo el plateado original. MBC+ a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3237
Lote 5 monedas Sestercio. TRAJANO, ANTONINO PIO y MARCO AURELIO (3). AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3238
Lote 6 monedas Follis 19 mm. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3239
Lote 6 monedas. ADRIANO, DOMICIANO, CONSTANCIO CLORO, CONSTANTINO I, LICINIO y HONORIO. AE. Follis: Constancio Cloro, 3x Follis 19 mm: Constantino, Licinio y Honorio. 2x monedas Cuadrante Adriano y Domiciano y Follis Adrianopolis. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3240
Lote 7 monedas Antoniniano. PROBO (2) DIOCLECIANO (2), SALONINA (2), TACITO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3241
Lote 8 monedas Follis. SEVERO II, MAXIMINO DAZA, LICINIO (2), CRISPO, ELENA, CONSTANCIO II y VALENTINIANO. AE. Destaca Severo II. A EXAMINAR. MBC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3242
Lote 10 monedas cobre. AUGUSTO, CLAUDIO, NERÓN, NERVA, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA MADRE y HERENNIA ETRUSCILLA. AE. Incluye sestercios y ases. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3243
Lote 10 monedas Antoniniano. GALIENO. AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3244
Lote 11 monedas Sestercio. FAUSTINA MADRE (4), ALEJANDRO SEVERO (3), MAXIMINO (3) y FILIPO I. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3245
Lote 12 monedas Antoniniano y Follis 19 mm. GALIENO (7) y TEODOSIO I (5). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3246
Lote 16 monedas As, Dupondio y 2 cobres provinciales. NERÓN, ADRIANO, MARCO AURELIO,. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3247
Lote 23 monedas pequeños bronces a Antoniniano. AE y Ve. Destacan cuatro Antoninianos (2x Probo, Postumo-VIRTVS AVGG y Tetrico-PAX AVGG). Incluye pequeño bronce de Cartagonova y Semis de Carteia. La mayoria bronces bajo imperio. A EXAMINAR. BC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3248
Lote 31 monedas As, Sestercio. FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA. AE. A EXAMINAR. RC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Empire Lots.