Rupia. Año 19. SHAH ALAM. PRESIDENCIA DE BENGALA. MUY RARA. AE. MURGHIDABAD. Encapsulada por NGC XF 40 BN COOPER OFF METAL STRIKE (nº 5786228-001). Prueba en cobre de la rupia de la serie ´san 19´ acuñada en Calcuta entre 1777 y 1791, aunque se desconoce el momento exacto de su acuñación, se cree que podría haber sido a principios de 1777. KM-No cat; Prid- No cat; STV-2.183. EBC. World Coins British India.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2081
20 Francs - 4 Daler. 1904. CHRISTIAN IX. RARA. 6,44 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Parte de brillo original. Fr-2; KM-72. EBC+. World Coins Danish West Indies.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2082
Toman. 1229 d.H. (1813/4). FATH ALÍ SHAH. SHIRAZ. BELLA. 4,80 grs. AU. Último dígito de la fecha puede confundirse con un 6. Fr-34; MIT-2132/2134; C-206; KM-749.6. EBC. World Coins Iran.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2083
Set 4 monedas 500, 750, 1.000 y 2.000 Rials. 1971. SHA REZA PAHLAVI. 55,30 grs grs. AU. 2500 Años Imperio persa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 9.805 piezas. Fr-106/109; KM-1189/1192. PROOF. World Coins Iran.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2084
50 Fils. 1933 - 1352 d.H.FAISAL I. TIPO RARO. AR. Ø 8, 96 mm. KM-100. MBC+/EBC-. World Coins Irak.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2085
20 Pounds. 1972. 9,46 grs. AU. 25 aniversario Boda de Isabel II. Fr-3; KM-41. SC. World Coins Jersey.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2086
Piastra. 1677. COSIMO III. FIRENZE. ESCASA. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,86 grs. AR. Dav-4209; MIR-326/4. MBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2087
Piastra. 1680. COSIMO III. FIRENZE. RARA. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,98 grs. AR. Dav-4211; MIR-327. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2088
5 Lire. 1848-M. LOMBARDIA. MILANO. 24,91 grs. Pátina. KM-22.1. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2089
5 Franchi. 1805. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,78 grs. AR. (Rayas de ajuste y pequeños golpecitos). Bonita pátina. KM-24.3. MBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2090
30 Soldi. Año IX (1800-1801). REPUBBLICA CISALPINA. MILAN. 7,27 grs. AR. KM-1. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2091
Scudo. 1794. FRANZ II. MILÁN. AR. Con certificado de autenticidad Positanok y sellado por Giuseppe Starace. Pátina. KM-239. EBC-. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2092
10 Grana. 1844. FERNANDO II. NAPOLES. 2,26 grs. AR. Pequeñas rayitas de ajuste en reverso. Restos de brillo. KM-328. EBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2093
5 Lire. 1812. GIOACCHINO MURAT NAPOLEONE. NÁPOLES. MUY RARA. 24,8 grs. AR. Tirada: 2.921 ejemplares. (Golpecitos). Ligera pátina. KM-259. MBC. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2094
120 Grana. 1853. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,35 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-352. MBC+. World Coins Italian States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2095
Scudo. 1780. PÍO VI. ESTADOS PAPALES. 26,34 grs. AR. Año VI. (Golpecitos). KM-1216.2. MBC. World Coins Italian States.