Medalla. 1824. CHARLES X. Avenement au Trone de France. Anv.: AVENEMENT DE CHARLES X AU TRONE DE FRANCE. Busto uniformado a izquierda, debajo: LE 16 7bre 1824. Rev.: J´ ESPERE QUE MA VISITE PORTERA BONHEUR AU COMMERCE ET QUE DIEU NOUS BÉNTRA. - PAROLES DU ROI A LA BOURSE DE PARIS. LE 24 9bre 1824. 38,52 grs. Br. Ø 41 mm. (Rayitas en anverso). EBC. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2056
Medalla. 1837. LOUIS PHILIPPE I. Boda Real. Anv.: LVDOV.PHILIPPVS.I - FRANCORVM. REX. Busto laureado a izquierda. Rev.: DOMESTICA.FELICITAS.SPES.PVBLICA. Los Duques de Orleans dandose la mano. En exergo : FERDINAND. PHIL. LVD. C. H. DVX AVREL./ HEL. LVD. ELIS. PRINC. MEGALOPOL./ SACRIS. NVPTIAL. IVNCTI/ MDCCCXXXVII. 80,77 grs. Br. Ø 57 mm. Grabador: E. Gatteaux. (Ínfimo golpecito en gráfila de anverso). SC-. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2057
Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2058
Medalla proclamación. 24 Febrero 1848. II REPUBLICA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a izquierda. Rev.: 24 FÉVRIER/ 1848./ - LIBERTÉ/ EGALITÉ/ FRATERNITÉ en 5 lineas. 69,72 grs. AE. Ø 51 mm. Grabador: Caqué. EBC+. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2059
Exposición Universal. Medalla 2ª Clase. 1855. NAPOLEON III EMPEREUR. PARÍS. 117,7 grs. AE. Ø 60 mm. En estuche original. EBC+. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2060
Medalla. 1857-1858. NAPOLEÓN III. BUREAU D´ ASSISTANCE JUDICIARE PRES LE T. DE LA SEINE. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda y laurea. Otorgada a Mr ARCHAMBAULT GUYON. AR. Ø 41 mm. Grabador: Barré. Pátina. EBC+. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2061
Medalla. 1858. NAPOLEÓN III. EXPOSITION DE DIJON. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: Alegoria entronizada de la Republica rodeada de atributos científicos e industriales. En exergo leyenda. 56,50 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Massonet y Caqué. EBC. World Coins France.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2062
Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2063
Shilling. (1603-25). JAMES I. 5,66 grs. AR. Segundo busto. Marca de ceca: Cardo. (Perforación, gráfila algo doblada a las 9h., rayitas). KM-14; Spink-2646. (MBC). World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2064
Shilling. 1723-SSC. GEORGE I. SOUTH SEA COMPANY. 5,93 grs. AR. Primer busto laureado. Pátina. KM-539.3. MBC+. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2065
3 Chelines. 1815. JORGE III. BANCO DE INGLATERRA. AR. Ø 14, 50 mm. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2066
Lote 5 monedas 1/2 Sovereign. 1859 a 1894. VICTORIA. AU. Interesante conjunto con todas las piezas diferentes. Contiene y destaca la presencia de 1/2 Sovereign 1859 AUSTRALIA ESCASO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2067
2 Pounds. 1826. GEORGE IV. RARÍSIMA. 15,99 grs. AU. Tirada máxima: 450 piezas. (Leves golpecitos). Fr-374; KM-701. PROOF. World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2068
2 Pounds. 1911. GEORGE V. MUY ESCASA. 15,94 grs. AU. Tirada máxima 2812 piezas. (Múltiples rayitas). KM-821; Fr-403; Spink-3995. EBC/SC- (PROOFLIKE). World Coins Great Britain.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2069
Thaler. (1511-1546). WILHELM IV. HEERENBERG. 27,88 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. Dav-8584. (MBC+). World Coins Netherlands.