Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2012
1 Dollar. 1994-P. PHILADELPHIA. 26,66 grs. AR. Memorial a las Mujeres en las Fuerzas Armadas. KM-252. PROOF.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2013
1 Dólar. 1849. FILADELFIA. 1,65 grs. AU. Liberty Head. Corona abierta. Fr-84; KM-73. MBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2014
5 Dollars. 1880-S. SAN FRANCISCO. 8,29 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2015
5 Dollars. 1886. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Fr-145; KM-101. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2016
5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-145; KM-101. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2017
5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-145; KM-101. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2018
10 Dollars. 1881-CC. CARSON CITY. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayas-graffitti en reverso). Fr-161; KM-102. EBC-.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2020
10 Dollars. 1912. 16,56 grs. AU. Indian Head. (Descolgada, restos de soldadura en canto). Fr-166; KM-130. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2021
20 Dollars. 1884-CC. CARSON CITY. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). Fr-179; KM-74.3. MBC+.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2022
20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2023
20 Dollars. 1904. 33,40 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-172; KM-74.1. EBC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2024
Medalla Francesa Post Colonial. 1781. LIBERTAS AMERICANA. PARÍS. Anv.: LIBERTAS AMERICANA. Busto de la Libertad a izquierda con cabellos al viento. En exergo: 4 JUIL. 1776. Rev.: NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS. Hercules niño con dos serpientes en las manos protegido del león inglés por el escudo de Minerva. En eexergo: 17 / 19 OCT 1777 / 1781. Br. Ø 48 mm. Grabador: F. Dupré. Encapsulada por NGC MS 63 BN (nº 5785606-001). Pátina marrón. Se cree que se acuñaron alrededor de 200 medallas con los troqueles originales en el período que va de los años 1783 a 1791. Las originales, entre la que se incluye esta, tienen una rotura de troquel a las 7 h. En noviembre de 2021 Morton & Eden adjudicaron en su subasta una en MS 62 BN en más de de 13.000 €. Heritage adjudicó una en Junio de 2021 en MS 63 BN en 17.000 dólares. Betts-615. SC.
World Coins
United States of America.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2025
1 Peso. 1903-S. SAN FRANCISCO. 26,92 grs. AR. Administración Americana. (Leves golpecitos). KM-168. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2026
1 Peso. 1903. 26,92 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-168. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2027
1 Peso. 1904-S. SAN FRANCISCO. 26,95 grs. AR. Administración Americana. KM-168. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2028
1 Peso. 1907-S. SAN FRANCISCO. 19,98 grs. AR. Administración Americana. Pátina. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2029
1 Peso. 1908-S. SAN FRANCISCO. 20,02 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2030
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,83 grs. AR. Administración Americana. Ligera pátina. KM-172. EBC+.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2031
1 Peso. 1909-S. SAN FRANCISCO. 19,97 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2032
1 Peso. 1909-S/S. SAN FRANCISCO. 19,89 grs. AR. Administración Americana. KM-172. EBC.
World Coins
Philippines.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2033
Denier. (889-911). CAROLINGIOS: LOUIS L´ENFANT, ROI DE GERMANIE. STRASBOURG. RARA. Anv.: +HIVDOVVICVS IIVS. Leyenda retrograda. Cruz interior. Rev.: ARGENTINA CV(NAS). En dos lineas. 1,18 grs. AR. (Defecto de acuñación en reverso). M.G.-1555); Prou-52; M.E.C.I.-831. MBC-.
World Coins
France.