Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C.ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-13, 33, 60, 85, 88. MBC a EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. 69 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás objeto en forma de cuchara. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. (Hojitas en anverso). Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 543. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 88 a.C.MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número XXXXII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI 4,04 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 82 a.C.VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,62 grs. AR. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 82 a.C.VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás V. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,95 grs. AR. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1330. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 69 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. ESCASA. Anv.: Busto femenino a derecha, detrás pavo. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,48 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 207. BMC-3544-53; Cal-1108; Craw-405/3b; FFC-975; Se-6. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y flor. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,08 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ex J. Vico. 21 Junio 2001, n. 155. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 67 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo serpiente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,97 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXII (T invertida como L), debajo la barbilla cabeza de toro y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXII (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 591. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LXXXIIII, debajo la barbilla pie, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,86 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga CLVII, CXXVII y CXXXVII. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. BC+ a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 85 a.C.JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás proa de Nave y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXV (XV nexadas). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 411. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 80 a.C.POBLICIA. C. Poblicius. Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra S, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra S. C. POBLICI. Q. F. 3,97 grs. AR. Pátina parcialmente oscura. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 178. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: mosca, racimo de uva y tridente, y números en reverso: V, ¶T y XXXXII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 2 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LV y LXXXXVIII, debajo la barbilla estrella y ¿anillo?, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LV y LXXXXVIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. AR. Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC- y MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Acrostolio, flecha y corona. En reverso debajo la leyenda, ¶H ¶, ¶H y E. A EXAMINAR. Cal-308a; FFC-259. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga a derecha arrastrada por dos serpientes, detrás jarra. 3,66 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3853; FFC-1231; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 64 a.C.ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿jaula?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 123 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. (L.F.) / ROMA. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. (Oxidación en anverso). Ex Astarte. 15 Mayo 2002, n. 337. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.