Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 578 Numistats ref: 581925

Roscia Category
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tres caballitos, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, calamar en campo. En exergo: FABATI. 3,77 grs. AR. Par de símbolos nº 140 de Crawford. Ex J. Vico. 8 Julio 1999, n. 150. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 321 Numistats ref: 581428

Julia Category
Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 711 Numistats ref: 582198

Volteia Category
Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás símbolos (clava, racimo de uvas y pájaro) y reverso Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras KB, KE y OC. En exergo: M. VOLTEI M. F. A EXAMINAR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 332 Numistats ref: 581439

Junia Category
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,87 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 204 Numistats ref: 581191

C. Egnatius Maximus Authority
Denarius Denomination
Crawford 391/3 References
Egnatia Category
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra I. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,70 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1313. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 592 Numistats ref: 581959

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 469 Numistats ref: 581716

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXXVI. Leyenda: C. NORB(ANVS). Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1323. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 470 Numistats ref: 581717

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXI, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 474 Numistats ref: 581721

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 82. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 139 Numistats ref: 581046

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo incierto. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,51 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-344a; FFC-458. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
219 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 736 Numistats ref: 582243

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.137A RIC 137A References
Hadrianus (117-138 AD) Category
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,47 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Diciembre 1994. C-1324; RIC-137a; BMC-314. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
1 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 601 Numistats ref: 581988

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LVIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 602 Numistats ref: 581989

P. Satrienus Authority
Denarius Denomination
Crawford 388/1b References
Satriena Category
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,64 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
42 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 486 Numistats ref: 581753

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Norbana Category
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXVII, LXVI y CLXXI debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. BC+ a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
79 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 742 Numistats ref: 582269

Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1162c, 1198a, 1201, 1261. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 367 Numistats ref: 581514

Lucretia Category
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XIIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,82 grs. AR. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 371 Numistats ref: 581518

Lucretia Category
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,89 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 112. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 374 Numistats ref: 581521

Lucretia Category
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha; debajo L. LVCRETI / TRIO. 4,15 grs. AR. Ex Aureo. 10 Septiembre 1994, n. 87. Cal-911; FFC-824; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 630 Numistats ref: 582037

Sulpicia Category
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,89 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 634 Numistats ref: 582041

L. Thorius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 316/1 References
Thoria Category
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra Q, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,76 grs. AR. Pátina mate. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
190 Past auctions