Denario. 64 a.C.ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tres caballitos, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, calamar en campo. En exergo: FABATI. 3,77 grs. AR. Par de símbolos nº 140 de Crawford. Ex J. Vico. 8 Julio 1999, n. 150. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás símbolos (clava, racimo de uvas y pájaro) y reverso Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras KB, KE y OC. En exergo: M. VOLTEI M. F. A EXAMINAR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,87 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra I. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,70 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1313. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 77 a.C.SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XXXVI. Leyenda: C. NORB(ANVS). Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex NAC. 10 Abril 1997, n. 1323. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXI, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXXXV. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. Ligera pátina. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 82. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo incierto. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,51 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-344a; FFC-458. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. Acuñada el 119-122 d.C.ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,47 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Diciembre 1994. C-1324; RIC-137a; BMC-314. EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. 77 a.C.SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LVIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,89 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXX. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,64 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXVII, LXVI y CLXXI debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. BC+ a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C.ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1162c, 1198a, 1201, 1261. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XIIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,82 grs. AR. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC+. WorldWide ROMAN COINS.
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,89 grs. AR. Ex Herrero. 8 Mayo 1997, n. 112. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3 MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 76 a.C.LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número LXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha; debajo L. LVCRETI / TRIO. 4,15 grs. AR. Ex Aureo. 10 Septiembre 1994, n. 87. Cal-911; FFC-824; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 106 a.C.SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra V. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,89 grs. AR. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+/MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 105 a.C.THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima letra Q, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,76 grs. AR. Pátina mate. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.