Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 499 Numistats ref: 581766

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás perro. Rev.: Grifo a derecha, debajo Capricornio. En exergo: L. PAPI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos nº 38 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 365 Numistats ref: 581512

Lucretia Category
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número V y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 379 Numistats ref: 581526

Mamilia Category
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra L. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,68 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 1995, n. 59. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 636 Numistats ref: 582043

L. Thorius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 316/1 References
Thoria Category
Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todos con reverso Toro a derecha, encima letras M, N y O, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
190 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 510 Numistats ref: 581797

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás clavo. Rev.: Grifo a derecha, debajo ritón. En exergo: L. PAPI. 3,89 grs. AR. Par de símbolos nº 155 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 764 Numistats ref: 582311

Antoninus Pius (138-161 AD) Category
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 776 Numistats ref: 582323

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.240 RIC 240 References
Marcus Aurelius (161-180 AD Category
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
1 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 398 Numistats ref: 581565

Marcia Category
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua, en campo letra D tumbada. Leyenda: L. CENSOR. 4,04 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 479. Cal-961a; FFC-893.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 653 Numistats ref: 582080

P. Furius Crassipes Authority
Denarius Denomination
Crawford 356/1b References
Valeria Category
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás M. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. (Rayitas y golpe de punzón en anverso). Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 128. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 657 Numistats ref: 582084

Valeria Category
Lote 4 monedas Denario. AELIA, PLAETORIA, SERVILIA y VALERIA. AR. A EXAMINAR. FFC-100, 978, 1117, 1168. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 526 Numistats ref: 581833

M. Plaetorius Cestianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 409/2 References
Plaetoria Category
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 160. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 530 Numistats ref: 581837

Denarius Denomination
Crawford 409/2 References
Plaetoria Category
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hormiga. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,69 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 788 Numistats ref: 582355

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-156, 203, 208, 263, 257. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 539 Numistats ref: 581846

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra F, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra F invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 37. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 540 Numistats ref: 581847

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra G, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra G invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,89 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 3 Numistats ref: 580830

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/2a References
Annia Category
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo Q ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 19 Numistats ref: 580846

Aurelia Category
Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. MUY RARA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra O, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, a su derecha, letra M, debajo TOC. L. Leyenda retrógrada. 3,20 grs. Ex Martí Hervera. Octubre 2002. Cal-259 var; FFC-188 var. MBC-/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
170 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 545 Numistats ref: 581872

Poblicia Category
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra P, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra P invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 303. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 553 Numistats ref: 581880

Quinctia Category
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra A. En exergo: D. S. S. 3,77 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 54 Numistats ref: 580881

Calpurnia Category
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso: Número XII y saltamontes; serpiente; liebre; tridente y Número II. En reverso, debajo del jinete: letra F con punto a ambos lados; letra S con dos puntos a derecha; letra A y número CVI. A EXAMINAR. FFC-244, 260, 267, 268. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized