Denario. 69 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás cepillo de carpintero. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás letra N. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,10 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1377. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 67 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. (Limpiada, rayitas). Ex Aureo. 1 Febrero 2000, n. 1047. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. (EBC-). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 67 a.C.PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo ala. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXII, debajo de la barbilla antorcha y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,82 grs. AR. Ex Sotheby´s. 15 Junio 1993, n. 1186. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 81 a.C.MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXIII, debajo de la barbilla ¿bufanda? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT
Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C 3,68 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga T entre tres puntos, S entre tres puntos y ¶N ¶. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. Acuñada el 166 d.C.LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,45 grs. AR. Ex Herrero - 10 Octubre 2002, n. 397. C-286; RIC-548; BMC-413. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Denario. 106 a.C.MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra N con punto debajo, detrás guadaña y ROMA Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas) 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-981; FFC-907; Se-2. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás groma, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás bastón de la groma. En exergo: FABATI. 3,86 grs. AR. Par de símbolos nº 85 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso Cabeza de Baco a derecha y reverso Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás escudo oval, clava y pavo real. En exergo: M. VOLTEI. M. F. ( Una con golpes de punzón). A EXAMINAR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 77 a.C.SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,80 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-/MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 198. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con signo fraccionario de tres y dos puntos y una con letra O y E. En reverso letra I y F encima del jinete y letra G debajo el jinete. A EXAMINAR. FFC-266, 299. MBC a MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,85 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (fortaleza, corona de laurel, ¿cabeza de oca?. En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos letras LI y SA y encima los caballos número CII. A EXAMINAR. FFC-768, 769. MBC- a MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,81 grs. AR. Bonita pátina. Ex NAC. 18 Mayo 1999, n. 86. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 EBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 83 a.C.NORBANA. C. Norbanus. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número XVII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,87 grs. AR. BMC-2827-35; Cal-1050; Craw-357/1a; FFC-944; Se-1. MBC+. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. Acuñada el 137 d.C.AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Salud en pie a izquierda alimentando a serpiente enrollada en un altar. 3,67 grs. AR. Pátina oscura irregular. Ex Lanz - 22 Noviembre 1999, n. 536. C-54; RIC-434; BMC-977. MBC+/EBC-. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.