Denario. 91 a.C.JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA 3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15 (EBC). WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo L. PISO. FRVGI. 3,56 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC. WorldWide ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.