Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 806 Numistats ref: 582393

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.596A RIC 596A Referencias
Lucius Verus (161-169AD) Categoria
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 3,48 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 178. C-55; RIC-596a; BMC-503. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 170 Numistats ref: 581117

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 440 Numistats ref: 581647

Memmia Categoria
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra M con punto debajo. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 308 Numistats ref: 581395

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de macho cabrío y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 823 Numistats ref: 582430

Septimius Severus (193-211 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,39 grs. AR. C-203; RIC-160; BMC-190-1. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVGVS
Tipo reverso:Liberalitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.160 RIC 160 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:FVNDATOR PACIS
Tipo reverso:Septimius Severus, veiled, togate, standing left, holding branch in extended right hand and roll in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.160 RIC 160 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 827 Numistats ref: 582434

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.389 RIC 389 Referencias
Denario. Acuñada el 194 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: MP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo sobre armas. 3,65 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). C-232; RIC-389; BMC-W365-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 191 Numistats ref: 581158

Cornelia Categoria
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 580 Numistats ref: 581927

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás martillo. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 151 de Crawford. (Oxidaciones). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 837 Numistats ref: 582444

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Salud sentada ante altar con cetro y pátera. 3,24 grs. AR. C-517; RIC-221; BMC-270. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERTAS AVG
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.221 RIC 221 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Salus, draped, seated left, sacrificing out of patera in right hand over altar and holding sceptre in right hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.221 RIC 221 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 326 Numistats ref: 581433

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANV(S. L.F. / ROMA). 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 392. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 75 Numistats ref: 580922

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás mano con espiga. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 4 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 331 Numistats ref: 581438

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria eb biga a derecha, encima número XXIX. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,89 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-869; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 843 Numistats ref: 582470

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda con trofeo y guirnalda, a sus pies cautivo. 3,31 grs. AR. Ligera pátina en reverso. C-741; RIC-142; BMC-365-8. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 215 Numistats ref: 581202

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,93 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1297. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 343 Numistats ref: 581470

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 627 Numistats ref: 582034

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra F. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Ex J. Vico.9 Junio 1992, n. 305. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 345 Numistats ref: 581472

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra P. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,78 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907, París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 614 Numistats ref: 582001

L. Sentius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 325/1a Referencias
Sentia Categoria
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 620 Numistats ref: 582007

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Tau. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra F. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 150. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 628 Numistats ref: 582035

Sulpicia Categoria
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra Q. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 239. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado