Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 86 Numistats ref: 580953

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 87 Numistats ref: 580954

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra E, debajo L. PISO. FRVGI. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-311f; FFC-303. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 90 Numistats ref: 580957

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra J, debajo L. PISO. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 491 Numistats ref: 581758

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás dolium. Rev.: Grifo a derecha, debajo hydria. En exergo: L. PAPI. 3,92 grs. AR. Par de símbolos nº 10 de Crawford. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 110. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 112 Numistats ref: 580999

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra H, debajo L. PISO. FRVG y cetro. 3,89 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 638 Numistats ref: 582045

L. Titurius Sabinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 344/3 References
Tituria Category
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: lanza. 3,76 grs. AR. Pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
53 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 310 Numistats ref: 581397

L. Iulius Bursio Authority
Denarius Denomination
Crawford 352/1c References
Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de caballo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, IA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
59 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 319 Numistats ref: 581406

Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letra P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. Cal-637; FFC-772. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 446 Numistats ref: 581673

C. Memmius Gal. Authority
Denarius Denomination
Crawford 349/1 References
Memmia Category
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra F invertida y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,77 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 474. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
24 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 313 Numistats ref: 581400

Julia Category
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras DI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 2,95 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 99 Numistats ref: 580966

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,03 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 353 Numistats ref: 581480

Junia Category
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,97 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 355 Numistats ref: 581482

Junia Category
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,77 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 153. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 863 Numistats ref: 582510

Julia Domna (211 AD) Category
Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 864 Numistats ref: 582511

Caracalla (211-217 AD) Category
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,91 grs. AR. Leve pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 615 Numistats ref: 582002

L. Sentius Authority
Denarius Denomination
Crawford 325/1a References
Sentia Category
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra T. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. (Manchitas). BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 868 Numistats ref: 582515

Geta (209-212 AD) Category
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAE. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. 3,28 grs. AR. Pátina. C-183; RIC-20a; BMC-S240-3. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 114 Numistats ref: 581001

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra T. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,85 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 120 Numistats ref: 581007

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega gamma. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra griega Xi, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,73 grs. AR. Con pedigree C.G. Thieme 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. Cal-340d; FFC-390. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 503 Numistats ref: 581790

Papia Category
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cuchillo de curtidor. Rev.: Grifo a derecha, debajo raspador. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 85 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized