Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 872 Numistats ref: 582519

Severus Alexander (222-235 AD) Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 363 Numistats ref: 581510

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XX. En exergo: D. SILANVS. L / ROMA. 3,30 grs. AR. Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 753 Numistats ref: 582280

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.188 RIC 188 Referencias
Antoninus Pius (138-161 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 149-150 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna de pie a izquierda con remo y cornucopia. 3,39 grs. AR. Pátina dorada irregular en reverso. C-264a; RIC-188; BMC-711. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 760 Numistats ref: 582287

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.259 RIC 259 Referencias
Denario. Acuñada el 156-157 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con antorcha, acodada al respaldo. 3,07 grs. AR. Leyenda irregularmente floja. Pátina oscura irregular con brillo original. Ex Martí Hervera - 20 Mayo 2004, n. 382. C-1006; RIC-259; BMC-876. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 130 Numistats ref: 581037

Calpurnia Categoria
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CCXV. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima gancho, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Pátina. Graffittis en anverso y golpecitos. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 82. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 779 Numistats ref: 582326

Marcus Aurelius (161-180 AD Categoria
Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. II. COS. II. Minerva estante a izquierda con escudo y lanza. 3,41 grs. AR. C-608; RIC-438b; BMC-A636. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 780 Numistats ref: 582327

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.192 RIC 192 Referencias
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3,15 grs. AR. Pátina. C-901; RIC-192; BMC-462. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 666 Numistats ref: 582113

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y ¿cabeza de cabra?. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,75 grs. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 818 Numistats ref: 582405

Septimius Severus (193-211 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPt. SEV. AVG. P. M. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. AR. C-21; RIC-122; BMC-122-6. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:AETERNIT IMPERI
Tipo reverso:Busts of Septimius Severus, laureate, draped, and of Caracalla, laureate, draped, vis-à-vis
Referencias:
RIC ric.4.crl.122 RIC 122 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 316 Numistats ref: 581403

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás astas de ciervo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, VE sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 573 Numistats ref: 581920

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿cazo?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, taburete de tres patas en campo. En exergo: FABATI. 3,38 grs. AR. Par de símbolos nº 83 de Crawford. (Limpiada). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 833 Numistats ref: 582440

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI. COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,71 grs. AR. Pátina. C-461; RIC-189; BMC-432-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 447 Numistats ref: 581674

C. Memmius Gal. Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 349/1 Referencias
Memmia Categoria
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra . : : I y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 4,25 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 197. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 836 Numistats ref: 582443

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter de frente con rayo y cetro. 3,35 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2258. C-502; RIC-216; BMC-560-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VI
Referencias:
RIC ric.4.crl.216 RIC 216 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked, sometimes wearing cloak, standing right, right foot drawn back, brandishing thunderbolt in right hand and holding sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.216 RIC 216 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 840 Numistats ref: 582447

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda con paladión y lanza invertida. 3,15 grs. AR. (Leves concreciones). Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 294. C-606b; BMC-361. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 67 Numistats ref: 580914

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,90 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 76 Numistats ref: 580923

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás aljaba. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 3,80 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 131. Cal-311a; FFC-298. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 79 Numistats ref: 580926

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra D, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 153. Cal-311b; FFC-299. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 844 Numistats ref: 582471

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.295 RIC 295 Referencias
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 3,10 grs. AR. C-744; RIC-295; BMC-365-8. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 465 Numistats ref: 581712

Naevia Categoria
Denario. 79 a. C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra K. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4,11 grs. AR. Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 182. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado