Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 377 Numistats ref: 581524

Mamilia Categoria
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra F. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,88 grs. AR. (Rayitas). BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 789 Numistats ref: 582356

Marcus Aurelius (161-180 AD Categoria
Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-280, 306, 341, 435, 493a, 508, 967b, 968. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 569 Numistats ref: 581916

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás lagarto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tortuga en campo. En exergo: FABATI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos nº 56 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 606 Numistats ref: 581993

Sempronia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 878 Numistats ref: 582525

Pupienus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pup.4 RIC 4 Referencias
Pupienus (238 AD= Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. ESCASA Y MÁS ASÍ. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Paz sentada a izquierda. 2,82 grs. Acuñación floja en reverso. Brillo original en anverso. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-22; RIC-4; BMC-46. EBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 144 Numistats ref: 581071

Calpurnia Categoria
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima escudo, debajo C. PISO. L.F. FRVG y cetro. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1453. Cal-350c; FFC-487. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 542 Numistats ref: 581869

Poblicia Categoria
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra L, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra L invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 101. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 378 Numistats ref: 581525

Mamilia Categoria
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra I. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,82 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 421 Numistats ref: 581628

Maria Categoria
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXVIIII, debajo de la barbilla ¿oca? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXVIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,94 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 369 Numistats ref: 581516

Lucretia Categoria
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L.LVCRETI / TRIO. 3,92 grs. AR. Cal-911; FFC-824; Se- 3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 242 Numistats ref: 581269

Fonteia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 391 Numistats ref: 581558

Marcia Categoria
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN
Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI

3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 583 Numistats ref: 581950

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás máscara de Pan, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lítuo en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 182 de Crawford. Bonita pátina y restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 376 Numistats ref: 581523

Mamilia Categoria
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra C con punto a derecha. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,90 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 877 Numistats ref: 582524

Balbinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.balb.7 RIC 7 Referencias
Balbinus (238 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 2,69 grs. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-23; RIC-7; BMC-33. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 598 Numistats ref: 581965

P. Satrienus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 388/1b Referencias
Satriena Categoria
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,90 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 879 Numistats ref: 582526

Galerius Maximianus (305-311 AD) Categoria
Argénteo o Silícua. Acuñada el 293-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. ANTIOQUÍA. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM ANT. Entrada de campamento. 3,20 grs. Bonita pátina. C-225a; RIC-34b. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 650 Numistats ref: 582077

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 365/1c Referencias
Valeria Categoria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante lanza. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 876 Numistats ref: 582523

Balbinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.balb.5 RIC 5 Referencias
Balbinus (238 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Balbino en pie a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. Ex Áureo 127 - 8 Mayo 2001, n. 2126. C-20; RIC-5; BMC-26. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
215 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 649 Numistats ref: 582076

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 365/1a Referencias
Valeria Categoria
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás espiga. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,96 grs. AR. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
9 Subastas pasadas