Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 390 Numistats ref: 581557

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 360/1b Referencias
Marcia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 643 Numistats ref: 582070

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: CIII. 4,14 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 660. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 644 Numistats ref: 582071

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Lote 3 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: III, CIIII y CV. A EXAMINAR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 646 Numistats ref: 582073

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: T. 4,02 grs. AR. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 261. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 265 Numistats ref: 581312

Julia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 146 Numistats ref: 581073

Calpurnia Categoria
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás Brucanium. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra griega Xi. 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-357d; FFC-504. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 535 Numistats ref: 581842

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/3c Referencias
Poblicia Categoria
Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL nexadas). 3,60 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 798 Numistats ref: 582365

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
Faustina the Younger (175 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,22 grs. Brillo. C-191; RIC-M712; BMC-M139. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
170 EUR Salida
- Estimado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 5 Numistats ref: 580832

Antonia Categoria
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo E. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas)
3,86 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 415 Numistats ref: 581602

Maria Categoria

WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 668 Numistats ref: 582115

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e I. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,63 grs. AR. (Limpiada). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4239. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 669 Numistats ref: 582116

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 671 Numistats ref: 582118

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 298. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 672 Numistats ref: 582119

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra S con punto a derecha. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 3,82 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). Ex Aureo. 15 Diciembre 1993, n. 266. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 25 Numistats ref: 580852

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXVII. 3,88 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 549 Numistats ref: 581876

M. Porcius Laeca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 270/1 Referencias
Porcia Categoria
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA - ¶. Rev.: M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
43 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 162 Numistats ref: 581109

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima letra N con punto a derecha, debajo C. COIL. En exergo: CALD. 3,81 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441, Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 39 Numistats ref: 580866

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra D, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XXX. 3,33 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-307d; FFC-247. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 682 Numistats ref: 582149

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 43 Numistats ref: 580870

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / XVIIII. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado