Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 123 Numistats ref: 581030

Calpurnia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 260 Numistats ref: 581287

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1b Referencias
Herennia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 519 Numistats ref: 581806

M. Plaetorius Cestianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 405/5 Referencias
Plaetoria Categoria
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás llave. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,72 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 261 Numistats ref: 581308

Herennia Categoria
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra Q con punto encima. 3,92 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 115. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 781 Numistats ref: 582348

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.157 RIC 157 Referencias
Marcus Aurelius (161-180 AD Categoria
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,09 grs. AR. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 304. C-988; RIC-157; BMC-399. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 279 Numistats ref: 581326

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1a Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1224. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 534 Numistats ref: 581841

Denarius Denominación
Crawford 409/2 Referencias
Plaetoria Categoria
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo martillo. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,85 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 665 Numistats ref: 582112

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 12 Numistats ref: 580839

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3b Referencias
Appuleia Categoria
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C entre tres puntos. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 674 Numistats ref: 582121

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras B y T. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. Una con contramarca en anverso). A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 680 Numistats ref: 582127

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 21 Numistats ref: 580848

Q. Servilius Caepio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 330/1a Referencias
Calpurnia Categoria
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo flecha y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,88 grs. AR. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 808 Numistats ref: 582395

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.515 RIC 515 Referencias
Lucius Verus (161-169AD) Categoria
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 2,84 grs. AR. C-229; RIC-515; BMC-282. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 40 Numistats ref: 580867

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXXVIII. 3,65 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 176 Numistats ref: 581123

Cornelia Categoria
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 429 Numistats ref: 581636

Memmia Categoria
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra L con punto a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 681 Numistats ref: 582148

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
Vibia Categoria
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y lira. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,68 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 179 Numistats ref: 581126

Cornelia Categoria
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 44 Numistats ref: 580871

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XVT. 3,97 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 171. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 432 Numistats ref: 581639

Memmia Categoria
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra T, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,70 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado