Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 156 Numistats ref: 581083

Claudia Categoria
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXXV. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,60 grs. AR. Leve pátina dorada. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 157 Numistats ref: 581084

Claudia Categoria
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,08 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 158 Numistats ref: 581085

Claudia Categoria
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,80 grs. AR. (Ligeramente limpiada). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 159 Numistats ref: 581086

Claudia Categoria
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXXIII. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,87 grs. AR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 160 Numistats ref: 581087

Claudia Categoria
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga CLVII, CXXVII y CXXXVII. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. BC+ a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 161 Numistats ref: 581108

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto en la parte inferior, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 163 Numistats ref: 581110

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 164 Numistats ref: 581111

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima V con punto encima, debajo y a derecha, debajo C. COIL / CALD. 3,88 grs. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 165 Numistats ref: 581112

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 166 Numistats ref: 581113

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,80 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 167 Numistats ref: 581114

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶K ¶. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 168 Numistats ref: 581115

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra M. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1292. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 169 Numistats ref: 581116

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶N. 3,78 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 170 Numistats ref: 581117

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 171 Numistats ref: 581118

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 172 Numistats ref: 581119

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶T ¶. 3,95 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 173 Numistats ref: 581120

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: V ¶. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 174 Numistats ref: 581121

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1b Referencias
Coelia o Coilia Categoria
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: X con tres puntos a izquierda. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 175 Numistats ref: 581122

Cornelia Categoria
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás sol radiado de ocho puntas. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Ípsilon. En exergo: ROMA. 3,38 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 500. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 176 Numistats ref: 581123

Cornelia Categoria
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado