Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 863 Numistats ref: 582510

Julia Domna (211 AD) Categoria
Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 864 Numistats ref: 582511

Caracalla (211-217 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,91 grs. AR. Leve pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 865 Numistats ref: 582512

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en pie a izquierda. 3,44 grs. Brillo original. C-658; RIC-144b; BMC-296. SC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 867 Numistats ref: 582514

Geta (209-212 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto niño a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,60 grs. AR. C-36; RIC-8; BMC-218-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 868 Numistats ref: 582515

Geta (209-212 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAE. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. 3,28 grs. AR. Pátina. C-183; RIC-20a; BMC-S240-3. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 870 Numistats ref: 582517

Macrino (217-218 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 3,28 grs. AR. C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 871 Numistats ref: 582518

Severus Alexander (222-235 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 3,74 grs. AR. C-161a; RIC-246; BMC-831-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 872 Numistats ref: 582519

WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 873 Numistats ref: 582520

Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 a.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. y SPES PVBLICA. (Uno con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. C-391, 544b; RIC-102, 254. MBC+ y EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 874 Numistats ref: 582521

Orbiana (226 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 225-226 d.C. ORBIANA. ESCASA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,61 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-1; RIC-319; BMC-287-90. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 875 Numistats ref: 582522

Maximinus U (235-238 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,39 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Aureo. 16 Diciembre 1998, n. 1164. C-46; RIC-1; BMC-11. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:PIETAS AVG
Referencias:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVA PAVLINA
Tipo anverso:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, facing, with tail spread
Referencias:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P P P
Tipo reverso:Maximinus Thrax, in military attire, standing left between two standard, raising right hand and leaning to left on spear held in left hand
Referencias:
RIC ric.4.max RIC 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda reverso:P M TR P P P
Referencias:

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 876 Numistats ref: 582523

Balbinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.balb.5 RIC 5 Referencias
Balbinus (238 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Balbino en pie a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. Ex Áureo 127 - 8 Mayo 2001, n. 2126. C-20; RIC-5; BMC-26. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
215 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 877 Numistats ref: 582524

Balbinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.balb.7 RIC 7 Referencias
Balbinus (238 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 2,69 grs. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-23; RIC-7; BMC-33. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 878 Numistats ref: 582525

Pupienus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pup.4 RIC 4 Referencias
Pupienus (238 AD= Categoria
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. ESCASA Y MÁS ASÍ. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Paz sentada a izquierda. 2,82 grs. Acuñación floja en reverso. Brillo original en anverso. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-22; RIC-4; BMC-46. EBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 879 Numistats ref: 582526

Galerius Maximianus (305-311 AD) Categoria
Argénteo o Silícua. Acuñada el 293-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. ANTIOQUÍA. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM ANT. Entrada de campamento. 3,20 grs. Bonita pátina. C-225a; RIC-34b. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC+ Conservación
425 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 880 Numistats ref: 582527

Miscellaneous Categoria
Lote 4 monedas Denario. CÓMODO, FAUSTINA HIJA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Cómodo (C-835), Faustina hija (C-221), Marco Aurelio (C-476) y Septimio Severo (C-243). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 881 Numistats ref: 582548

Miscellaneous Categoria
Lote 4 monedas Denario. CÓMODO, CRISPINA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Cómodo (C-389), Crispina (C-22), Marco Aurelio (C-83) y Septimio Severo (C-475). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 882 Numistats ref: 582549

Miscellaneous Categoria
Lote 4 monedas Denario. CLODIO ALBINO, CRISPINA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Clodio Albino (C-48), Crispina (C-5), Marco Aurelio (C-721) y Septimio Severo (C-505). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado