Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 199 Numistats ref: 581166

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Crepusia Categoria
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante rama, detrás D y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCXXVII. En exergo: P. CREPVSI. 3,69 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 200 Numistats ref: 581167

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Crepusia Categoria
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante caracola, detrás G y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 4,21 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 331. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 201 Numistats ref: 581188

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 361/1c Referencias
Crepusia Categoria
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 204 Numistats ref: 581191

C. Egnatius Maximus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 391/3 Referencias
Egnatia Categoria
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra I. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,70 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1313. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 205 Numistats ref: 581192

C. Egnatius Maximus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 391/3 Referencias
Egnatia Categoria
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra T. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,83 grs. AR. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 206 Numistats ref: 581193

C. Egnatius Maximus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 391/2 Referencias
Egnatia Categoria
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. ESCASA. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XIIII. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,68 grs. AR. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1469. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 207 Numistats ref: 581194

Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega Kappa con tres puntos. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,74 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 208 Numistats ref: 581195

Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás letra griega rho (P) con punto encima. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,87 grs. AR. Cal-574; FFC-702; Se-15. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 209 Numistats ref: 581196

Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 210 Numistats ref: 581197

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 212 Numistats ref: 581199

Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: I con punto a izquierda debajo los caballos. 3,88 grs. AR. Acuñación algo floja en parte del anverso. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 137. Cal-575; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 213 Numistats ref: 581200

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 198. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 214 Numistats ref: 581201

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 132. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 215 Numistats ref: 581202

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,93 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1297. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 216 Numistats ref: 581203

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,96 grs. AR. AL en campo del anverso. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 133. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 217 Numistats ref: 581204

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,95 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2204. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 218 Numistats ref: 581205

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,85 grs. AR. Ligera pátina. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 219 Numistats ref: 581206

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Herrero. 13 Febrero 2003, n. 199. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 220 Numistats ref: 581207

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra S con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,58 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 45. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 221 Numistats ref: 581228

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1b Referencias
Fabia Categoria
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra L con punto a derecha y O con punto encima y debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado
36 Subastas pasadas