Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 94 Numistats ref: 580961

Calpurnia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 349 Numistats ref: 581476

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA)
3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 350 Numistats ref: 581477

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
4,04 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 351 Numistats ref: 581478

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,86 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 357 Numistats ref: 581484

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 861 Numistats ref: 582508

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.557 RIC 557 Referencias
Julia Domna (211 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie entre dos niños, con palma y cornucopia,. 3,17 grs. AR. C-79; RIC-557 (Septimio Severo); BMC-34 (Septimio Severo). EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 866 Numistats ref: 582513

Caracalla (211-217 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en pie a izquierda con guirnalda y palma. 3,20 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y leves manchitas en reverso). C-658; RIC-144b; BMC-296. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 869 Numistats ref: 582516

Geta (209-212 AD) Categoria
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 199-209 d.C. GETA. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha y PONTIF. COS. II Geta en pie a izquierda. 3,56 y 3,08 grs. AR. Uno, leves oxidaciones. C-90, 117a; RIC-13a, 61b; BMC-223, 586. EBC/EBC- y EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 747 Numistats ref: 582274

Aelius (137 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 109 Numistats ref: 580996

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra P. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I, debajo L. PISO. FRVG. 3,60 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 130. Cal-311n; FFC-311. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 751 Numistats ref: 582278

Aelius (137 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en pie a izquierda con flor y sujetándose la falda. 2,82 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. Ex Herrero - 16 Octubre 2003, n. 293. C-55; RIC-435; BMC-979. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 752 Numistats ref: 582279

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.436 RIC 436 Referencias
Antoninus Pius (138-161 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 115 Numistats ref: 581002

Calpurnia Categoria
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,94 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 1 Marzo 2000, n. 1023. Cal-311s; FFC-317. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 621 Numistats ref: 582028

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 633 Numistats ref: 582040

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Thoria Categoria
Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta de piel de cabra, detrás I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima letra I, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
190 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 254 Numistats ref: 581281

Herennia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 259 Numistats ref: 581286

Herennia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 769 Numistats ref: 582316

Faustina the Elder (105-141 AD) Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 384 Numistats ref: 581551

C. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 346/2b Referencias
Marcia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 641 Numistats ref: 582068

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
Tituria Categoria
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo número X. 3,75 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
53 Subastas pasadas