Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 211 Numistats ref: 581198

Fabia Categoria
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: G con punto a izquierda debajo los caballos. 3,93 grs. AR. Cal-575; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 254 Numistats ref: 581281

Herennia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 259 Numistats ref: 581286

Herennia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 265 Numistats ref: 581312

Julia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 309 Numistats ref: 581396

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
Julia Categoria
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
59 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 322 Numistats ref: 581429

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma detrás letra A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 342 Numistats ref: 581469

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,85 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
(EBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 349 Numistats ref: 581476

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra Q. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXIII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA)
3,91 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 350 Numistats ref: 581477

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
4,04 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 351 Numistats ref: 581478

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,86 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 357 Numistats ref: 581484

Junia Categoria
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra V. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXVI. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,76 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 384 Numistats ref: 581551

C. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 346/2b Referencias
Marcia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 390 Numistats ref: 581557

P. Crepusius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 360/1b Referencias
Marcia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 415 Numistats ref: 581602

Maria Categoria

WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 448 Numistats ref: 581675

Memmia Categoria
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa. Debajo de la barbilla dos puntos y X. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-984; FFC-911; Se-8. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 475 Numistats ref: 581722

C. Norbanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 357/1b Referencias
Norbana Categoria
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás LXXXVIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,55 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4208. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 535 Numistats ref: 581842

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/3c Referencias
Poblicia Categoria
Denario. 91 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. Anv.: Cabeza de Marte a derecha delante estrella, encima martillo. Rev.: Guerrero con clamide y lanza a izquierda apoyando el pie en coraza, al lado trofeo, en campo caduceo y proa de nave. Leyenda: C. MAL (AL nexadas). 3,60 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 551. BMC-700-02; Cal-1138; Craw-335/3c; FFC-1011; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 549 Numistats ref: 581876

M. Porcius Laeca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 270/1 Referencias
Porcia Categoria
Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: LAECA - ¶. Rev.: M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
43 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 582 Numistats ref: 581949

Roscia Categoria
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pez, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, copa pequeña en campo. En exergo: FABATI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 179 de Crawford. (Manchitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 621 Numistats ref: 582028

M. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 327/1 Referencias
Servilia Categoria
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas