Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 121 Numistats ref: 581028

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,59 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 122 Numistats ref: 581029

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás escalera. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra S, debajo C. PISO. L.F. FR(VG). 3,68 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Cal-342b; FFC-405. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 123 Numistats ref: 581030

Calpurnia Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 124 Numistats ref: 581031

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ancla, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,89 grs. AR. Pátina irregular (graffitti en forma de x en anverso). Cal-342f; FFC-409. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 125 Numistats ref: 581032

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. FRVGI. 3,88 grs. AR. Cal-342f; FFC-409. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 126 Numistats ref: 581033

Calpurnia Category
Lote 3 monedas denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todos tipo cabeza diademada y jinete a derecha. En anverso: balanzas, signo fraccionario en forma de ¶y ¿flor?. En reverso: creciente encima del jinete, y letra I y A tumbada debajo del jinete. A EXAMINAR. FFC-361, 365, 410.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 127 Numistats ref: 581034

Calpurnia Category
Lote 4 monedas Denario. 90 a 64 a.C. CALPURNIA. L. y C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso signo fraccionario, haz de rayos, símbolo no visible y modius. En reverso número XXII, ¿flor?, punto encima del jinete y punto debajo del jinete. Una. A EXAMINAR. FFC-243, 365, 399, 412. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 128 Numistats ref: 581035

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número XVI. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FR(VG). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-342o; FFC-418. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 129 Numistats ref: 581036

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cruz, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,70 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 130 Numistats ref: 581037

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CCXV. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima gancho, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Pátina. Graffittis en anverso y golpecitos. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 82. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 131 Numistats ref: 581038

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima rama, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,47 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 132 Numistats ref: 581039

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número DXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y un punto. 4,01 grs. AR. Parte de brillo original. Cal-342s; FFC-422. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 133 Numistats ref: 581040

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima signo fraccionario de dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y signo fraccionario de un punto. 3,91 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 169. Cal-342s; FFC-422. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 134 Numistats ref: 581041

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRV(G). 3,73 grs. AR. Parte de brillo original. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 143. Cal-342u; FFC-424. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 135 Numistats ref: 581042

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra etrusca ¶, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,83 grs. AR. Cal-342u; FFC-424. MBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 136 Numistats ref: 581043

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y punto. 4,03 grs. AR. Pátina. Ex NAC. 29 Marzo 2000, n. 1452. Cal-342x; FFC-427 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 137 Numistats ref: 581044

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás gorro. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y letra S. 3,94 grs. AR. Cal-345; FFC-457. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 138 Numistats ref: 581045

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,81 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 194. Cal-345a; FFC-458. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 139 Numistats ref: 581046

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo incierto. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima lítuo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,51 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-344a; FFC-458. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
219 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 140 Numistats ref: 581047

Calpurnia Category
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cesta, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 182. Cal-349b; FFC-474 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized