Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 81 Numistats ref: 580948

Calpurnia Category
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con signo fraccionario de tres y dos puntos y una con letra O y E. En reverso letra I y F encima del jinete y letra G debajo el jinete. A EXAMINAR. FFC-266, 299. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 82 Numistats ref: 580949

Calpurnia Category
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso una con signo fraccionario de dos puntos, una con letra I detrás y letra E delante y otra con tridente detrás y letra q delante. En reverso: letra A encima del jinete, letra S debajo del jinete y tridente encima y debajo letra O.. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. FFC-266, 279, 299. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 83 Numistats ref: 580950

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra L con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra P, debajo L. PISO. FRVG. 3,93 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 84 Numistats ref: 580951

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S: Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 85 Numistats ref: 580952

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,97 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 86 Numistats ref: 580953

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 87 Numistats ref: 580954

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra E, debajo L. PISO. FRVGI. 3,95 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-311f; FFC-303. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 88 Numistats ref: 580955

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo (L.) PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 89 Numistats ref: 580956

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante monograma (AM). Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G con punto a derecha, debajo (L). PISO. FRVG(I). 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-311 var; FFC-303 var. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 90 Numistats ref: 580957

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra E, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra J, debajo L. PISO. FRVG. 3,71 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 91 Numistats ref: 580958

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra D. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo L. PISO. FRVGI. 3,56 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 92 Numistats ref: 580959

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 93 Numistats ref: 580960

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra H, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra Q, debajo L. PISO. FRVGI. 3,90 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 94 Numistats ref: 580961

Calpurnia Category
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 95 Numistats ref: 580962

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI. 3,77 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 96 Numistats ref: 580963

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVG. 3,97 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 97 Numistats ref: 580964

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVG. 3,77 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 179. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 98 Numistats ref: 580965

Calpurnia Category
Lote 3 monedas denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza laureada a derecha. En anverso símbolo y signo fraccionario de tres puntos, letra S con punto a derecha y C y letra F delante y detrás. En reverso número XXXVII, Letra G encima del jinete y punto debajo de el y una con símbolo o letra no visible. A EXAMINAR. FFC-247, 304, 307. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 99 Numistats ref: 580966

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,03 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 100 Numistats ref: 580967

Calpurnia Category
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de tres puntos, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,09 grs. AR. Brillo original. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2157. Cal-311l; FFC-309. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized