Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 801 Numistats ref: 582388

Faustina the Younger (175 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón. 3,13 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 674. C-261; RIC-A515a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 802 Numistats ref: 582389

Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. PVDICITIA y CONCORDIA (2). A EXAMINAR. C-42, 44, 183; RIC-A500b, A508b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 803 Numistats ref: 582390

Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. FECVNDITAS, LAETITIAE PVBLICAE y VENVS. (Dos con oxidaciones). A EXAMINAR. C-99; 155, 249; RIC-A506a, 677, M728. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 804 Numistats ref: 582391

Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. CONCORDIA, CONSECRATIO y FAVSTINA AVG. A EXAMINAR. C-15, 55, 81a; RIC-A495a, A502b, M749. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 805 Numistats ref: 582392

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.501 RIC 501 Referencias
Lucius Verus (161-169AD) Categoria
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. En exergo: ARMEN. 2,58 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 213. C-6; RIC-501; BMC-239. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 806 Numistats ref: 582393

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.596A RIC 596A Referencias
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 3,48 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 178. C-55; RIC-596a; BMC-503. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 807 Numistats ref: 582394

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.482 RIC 482 Referencias
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR TR. P. II. COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,29 grs. AR. Ex Aureo. 17 Abril 2002, n. 175. C-155; RIC-482; BMC-202. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 808 Numistats ref: 582395

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.515 RIC 515 Referencias
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 2,84 grs. AR. C-229; RIC-515; BMC-282. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 809 Numistats ref: 582396

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.548 RIC 548 Referencias
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. III. COS. II. Partia sentada a derecha en el suelo maniatada, con carcaj, arco y escudo. 3,45 grs. AR. Ex Herrero - 10 Octubre 2002, n. 397. C-286; RIC-548; BMC-413. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 810 Numistats ref: 582397

Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. LUCIO VERO. AR. PAX. AVG. TR. P. VI. COS II, TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III y TR. P. XVIII. IMP. II. COS. A EXAMINAR. C-8, 127, 297; RIC-509, 555, 576. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L VERVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Head of Lucius Verus, bare, right
Leyenda reverso:TR P IIII IMP II COS II ARMEN
Tipo reverso:Armenia seated left on ground, surrounded by arms, resting left hand on bow and quiver; before her, standard
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.509 RIC 509 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 811 Numistats ref: 582398

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.775 RIC 775 Referencias
Lucilla (164-169 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,52 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 336. C-50; RIC-775; BMC-317. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 812 Numistats ref: 582399

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.104 RIC 104 Referencias
Commodus (161-180 AD) Categoria
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 177-192 d.C. CÓMODO. AR. PM. TR. P. X. IMP. VII. COS IIII, TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. P. P. y TR. P. XVII. IMP. VIII. COS VII. P. P. A EXAMINAR. C-479, 574a, 767a; RIC-104, 236, 657. BC+ a MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 813 Numistats ref: 582400

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 73-223 d.C. CÓMODO, DOMICIANO, JULIA MAESA, LUCILA y LUCIO VERO. AR. Contiene Cómodo C-854b, Domiciano C-664, Julia Maesa C-36, Lucila C-98 y Lucio Vero C-262. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 814 Numistats ref: 582401

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.282 RIC 282 Referencias
Crispina (182 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,94 grs. AR. Ex J. Vico. 11 Marzo 2004, n. 206. C-18; RIC-282 (Cómodo); BMC-40 (Cómodo). MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
117 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 815 Numistats ref: 582402

Crispina (182 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo manzana. 3,44 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 181. C-35; RIC-286a; BMC-44. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 816 Numistats ref: 582403

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.11 RIC 11 Referencias
Clodius Albinus (195-197 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,53 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 182. C-61; RIC-11; BMC-43-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 817 Numistats ref: 582404

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.248 RIC 248 Referencias
Septimius Severus (193-211 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. ESCASA. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo a caballo a izquierda, delante soldado con vexilo. 3,43 grs. AR. C-1; RIC-248; BMC-304-6. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 818 Numistats ref: 582405

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPt. SEV. AVG. P. M. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. AR. C-21; RIC-122; BMC-122-6. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:AETERNIT IMPERI
Tipo reverso:Busts of Septimius Severus, laureate, draped, and of Caracalla, laureate, draped, vis-à-vis
Referencias:
RIC ric.4.crl.122 RIC 122 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 819 Numistats ref: 582406

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.504 RIC 504 Referencias
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,84 grs. AR. Pátina. C-100; RIC-504; BMC-657-9. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 820 Numistats ref: 582407

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.526 RIC 526 Referencias
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda. 3,66 grs. AR. C-102; RIC-526; BMC-732-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
15 Subastas pasadas