Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 761 Numistats ref: 582308

Antoninus Pius (138-161 AD) Categoria
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-353, 439b, 467. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 762 Numistats ref: 582309

Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 138-158 d.C. ANTONINO PÍO. AR. C-582, 1023, 1058. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 763 Numistats ref: 582310

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-13, 33, 60, 85, 88. MBC a EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 764 Numistats ref: 582311

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 765 Numistats ref: 582312

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-271, 272, 281b, 283, 290. MBC+ a EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
241 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 766 Numistats ref: 582313

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.343 RIC 343 Referencias
Faustina the Elder (105-141 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,24 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 224. C-1; RIC-343; BMC-339. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 767 Numistats ref: 582314

Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna a izquierda con globo y timón. 3,22 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Octubre 1994. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 768 Numistats ref: 582315

Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con globo. 3,91 grs. AR. Ex Martí Hervera. 20 Mayo 2004, n. 385. C-32; RIC-351 (Antonino Pío); BMC-373 (Antonino Pío). EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 769 Numistats ref: 582316

WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 770 Numistats ref: 582317

Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ESCASA. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado y velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Leyenda rodeando estrella. 3,29 grs. AR. C-63; RIC-355; BMC-293. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 771 Numistats ref: 582318

Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-175, 215, 234, 291. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 772 Numistats ref: 582319

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-11, 26, 33, 34, 40. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 773 Numistats ref: 582320

Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. AR. A EXAMINAR. C-78, 96, 119, 120, 166. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 774 Numistats ref: 582321

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.411A RIC 411A Referencias
Antoninus Pius and Marcus Aurelius (139-144 AD) Categoria
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. DES. Cabeza drapeada de Marco Aurelio a derecha. 3,31 grs. AR. Variante con Marco Aurelio drapeado. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 676. C-2 var.; RIC-411a var.; BMC-125. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 775 Numistats ref: 582322

Marcus Aurelius (161-180 AD Categoria
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha con alas extendidas. 2,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 209. C-78b; RIC-264c; BMC-12c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 776 Numistats ref: 582323

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.240 RIC 240 Referencias
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 777 Numistats ref: 582324

Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda sosteniendo incienso y candelabro. 3,43 grs. AR. Ex Herrero. 19 Mayo 2005, n. 169. C-389; RIC-423a; BMC-A270. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 778 Numistats ref: 582325

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.70 RIC 70 Referencias
Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVII. COS. III. Providencia de pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-526; RIC-70; BMC-218. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 779 Numistats ref: 582326

Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. II. COS. II. Minerva estante a izquierda con escudo y lanza. 3,41 grs. AR. C-608; RIC-438b; BMC-A636. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 780 Numistats ref: 582327

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.192 RIC 192 Referencias
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3,15 grs. AR. Pátina. C-901; RIC-192; BMC-462. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
2 Subastas pasadas