Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 362
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. / ROMA. 3,93 grs. AR. Pátina oscura. BMC-244nt; Cal-870; Craw-337/3v; FFC-790; Se-16. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 370
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXIX y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,79 grs. AR. (Limpiada). BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 380
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra S. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,70 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 447. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 389
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: Venus en biga a derecha, encima número LXXXVI, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 4 grs. AR. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 787
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-16, 33 var., 91, 103, 130. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 408
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXIIII (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla flor y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXIIII (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,83 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 48
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / L ¶. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308h; FFC-266. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 317
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (asta de ciervo, escudo y caduceo). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Debajo los caballos número V, letras PV y encima los caballos letras DE. A EXAMINAR. FFC-768, 769, 771. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 702
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás mariposa. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima número griego. En exergo: M. VOLTEI (M. F.). 4,02 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 704
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras OA. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,79 grs. AR. Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 233. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 77
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso dos con letra delante y detrás (T -A y T-C) y una con hacha y letra I. En reverso letras C, D y T debajo de L. PISO FRVGI. A EXAMINAR. FFC-266(2), 298. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 588
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pico, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cetro en campo. En exergo: FABATI. 4,01 grs. AR. Par de símbolos nº 224 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 478
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXXV, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,75 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). Restos de brillo original. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 604
Lote 2 monedas Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASAS. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás números XXXXII y LXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 611
Lote 3 monedas Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. AR. Todas con reverso Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letras E, H y M. En exergo: L. SENTI. C.F. Dos de ellas con pátina. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 231
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número XT, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2092. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 881
Lote 4 monedas Denario. CÓMODO, CRISPINA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Cómodo (C-389), Crispina (C-22), Marco Aurelio (C-83) y Septimio Severo (C-475). A EXAMINAR. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 882
Lote 4 monedas Denario. CLODIO ALBINO, CRISPINA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Clodio Albino (C-48), Crispina (C-5), Marco Aurelio (C-721) y Septimio Severo (C-505). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 385
Lote 4 monedas Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo a derecha y reverso con símbolo (ala y flecha) y números XXI y XII encima del caballlo. En exergo: C. CENSORI y número V (2) y II. A EXAMINAR. FFC-867, 868. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 400
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, delante número XI y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XI. 3,96 grs. AR. BMC-2844-52; Cal-966; Craw-378/1a; FFC-899; Se-7. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 527
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hoja de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,94 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 545. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.