Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 529
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo serpiente. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,97 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 409
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXII (T invertida como L), debajo la barbilla cabeza de toro y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXII (T invertida como L). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,86 grs. AR. Pedigree Ferencz Jozsef, Budapest 1905. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 591. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 411
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LXXXIIII, debajo la barbilla pie, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,86 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 160
Lote 3 monedas Denario. 75 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. AR. Todas con reverso: Victoria en biga a derecha, en exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. Debajo de viga CLVII, CXXVII y CXXXVII. (Una con marca de cambista). A EXAMINAR. BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. BC+ a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 288
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás proa de Nave y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XXV (XV nexadas). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 411. Cal-635; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 547
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius. Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra S, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra S. C. POBLICI. Q. F. 3,97 grs. AR. Pátina parcialmente oscura. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 178. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 29
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: mosca, racimo de uva y tridente, y números en reverso: V, ¶T y XXXXII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 423
Lote 2 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima LV y LXXXXVIII, debajo la barbilla estrella y ¿anillo?, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima LV y LXXXXVIII. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. AR. Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 47
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Acrostolio, flecha y corona. En reverso debajo la leyenda, ¶H ¶, ¶H y E. A EXAMINAR. Cal-308a; FFC-259. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 696
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga a derecha arrastrada por dos serpientes, detrás jarra. 3,66 grs. AR. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3853; FFC-1231; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 576
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿jaula?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, pájaro en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Par de símbolos nº 123 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 327
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIII. En exergo: D. SILANVS. (L.F.) / ROMA. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 462
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. (Oxidación en anverso). Ex Astarte. 15 Mayo 2002, n. 337. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 98
Lote 3 monedas denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza laureada a derecha. En anverso símbolo y signo fraccionario de tres puntos, letra S con punto a derecha y C y letra F delante y detrás. En reverso número XXXVII, Letra G encima del jinete y punto debajo de el y una con símbolo o letra no visible. A EXAMINAR. FFC-247, 304, 307. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 603
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número LXXXXV. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 4,06 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 485
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todas tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XI, XXXX y CXXXI, debajo C. NORBANVS
BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 487
Lote 3 monedas Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. AR. Todos tipo anverso cabeza diademada de Venus a derecha, detrás números XXXXVIIII, LXXXVII y CLXXVI, debajo C. NORBANVS. A EXAMINAR
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 236
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra E y ¶. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. Ex Superior Galleries. 12 Agosto 1994, n. 2179. Cal-585; FFC-713; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 103
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra X con punto a cada lado, debajo L. PISO. FRVGI. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. Ex UBS. 27 Enero 2004, n. 6148. Cal-311m; FFC-310. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 239
Lote 2 monedas Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letras A y M y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. AR. Una con contramarca en anverso. (Oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 361
Lote 3 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. AR. Anversos: Letras S, T y X. Reversos: Números II, VII y XV. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.