Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 764
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-94, 155, 157, 201, 240. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 776
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Victoria estante a derecha colocando escudo en palmera con inscripción VIC / GER. 3,38 grs. AR. C-269a; RIC-240; BMC-541. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 398
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua, en campo letra D tumbada. Leyenda: L. CENSOR. 4,04 grs. AR. Pátina oscura. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 479. Cal-961a; FFC-893.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 653
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás M. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,75 grs. AR. (Rayitas y golpe de punzón en anverso). Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 128. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 657
Lote 4 monedas Denario. AELIA, PLAETORIA, SERVILIA y VALERIA. AR. A EXAMINAR. FFC-100, 978, 1117, 1168. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 526
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,73 grs. AR. Pátina oscura. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 160. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 530
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo hormiga. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,69 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 788
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-156, 203, 208, 263, 257. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 539
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra F, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra F invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,90 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 37. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 540
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra G, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra G invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,89 grs. AR. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 3
Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo Q ¶. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 19
Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. MUY RARA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra O, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, a su derecha, letra M, debajo TOC. L. Leyenda retrógrada. 3,20 grs. Ex Martí Hervera. Octubre 2002. Cal-259 var; FFC-188 var. MBC-/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 545
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra P, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra P invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,84 grs. AR. Ex J. Vico. 10 Marzo 1994, n. 303. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 553
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra A. En exergo: D. S. S. 3,77 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 54
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso: Número XII y saltamontes; serpiente; liebre; tridente y Número II. En reverso, debajo del jinete: letra F con punto a ambos lados; letra S con dos puntos a derecha; letra A y número CVI. A EXAMINAR. FFC-244, 260, 267, 268. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 578
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tres caballitos, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, calamar en campo. En exergo: FABATI. 3,77 grs. AR. Par de símbolos nº 140 de Crawford. Ex J. Vico. 8 Julio 1999, n. 150. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 321
Lote 4 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Anverso: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolos (oreja, mano, pato, bastón). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Encima los caballos letra :L, debajo los caballos letras KA y número VI. A EXAMINAR. FFC-767, 768 var, 771, 772. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 711
Lote 3 monedas Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. AR. Todas con anverso busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás símbolos (clava, racimo de uvas y pájaro) y reverso Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras KB, KE y OC. En exergo: M. VOLTEI M. F. A EXAMINAR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 332
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VI. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,87 grs. AR. Bonita pátina. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 204
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra I. C. EGNATIVS CN.F - CN.N. 3,70 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 27 Junio 1999, n. 1313. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 592
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número VIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,74 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.