Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 716
Denario. Acuñada el 85-86 d.C. DOMICIANO. MUY BELLA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XII. COS. XII. CENS. P. P. P. Minerva blandiendo lanza a derecha. 3,41 grs. Levísimas rayitas en reverso. Parte de brillo original. Ligera pátina. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 616. C-201b; RIC-79; BMC-93. EBC+/EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 596
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXVI. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,83 grs. AR. Pátina. Ex CNG. 6 Diciembre 1997. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 600
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número L. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,85 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 366
Denario. 76 a.C. LUCREIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número VIIII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,87 grs. AR. Ex Aureo. 4 Julio 2000, n. 27. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 17
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Encima de cuadriga letra V entre dos puntos, P tumbada entre puntos y ¶P. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 559
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás maza. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás punzón. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 720
Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. BELLA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II. COS. IIII. P. P. Libertad a izquierda sosteniendo bonete y cetro. 3,53 grs. Brillo original. Ligera pátina. Ex Herrero - 4 Octubre 2001, n. 306. C-89; RIC-43; BMC-66. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 765
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. C-271, 272, 281b, 283, 290. MBC+ a EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 356
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XXII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,88 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 224
Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. AR. En reverso: Victoria en biga a derecha, debajo letras M con punto encima, N con punto debajo y O con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 101
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza laureada y jinete a derecha. En anverso letra N y D, letra I y E, cabeza de águila, signo fraccionario de dos puntos y letra A. En reverso debajo del jinete letra I y T, encima del jinete letra X y debajo letra V y número CXIIII. Una con contramarca. A EXAMINAR. FFC-244, 276, 304, 309. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 490
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cetro. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿maza?. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos no reseñados por Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 110
Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. En anverso ancla y letra H, estrella y letra A y letra R delante y detrás. En reverso: cetro y letra E, letra G encima del jinete y número LXXXII debajo del jinete. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-247, 279, 311. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 117
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás antorcha, delante estrella. Rev.: Jinete con antorcha galopando a izquierda, encima flecha, debajo leyenda en dos líneas: L. PISO. L.F. / (FRV)GI. 3,77 grs. AR. Ex J. Vico. 1 Junio 2000, n. 137. Cal-317g; FFC-340. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 372
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXXVII y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 4,04 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 33. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 501
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás lanza. Rev.: Grifo a derecha, debajo escarpa de pelo. En exergo: L. PAPI. 3,83 grs. AR. Par de símbolos nº 79 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 502
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás gancho. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿rascador?. En exergo: L. PAPI. 3,99 grs. AR. Par de símbolos nº 80 de Crawford. Pátina. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 514
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás cepillo de carpintero. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 654
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás letra N. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,10 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1377. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 523
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo rama de árbol. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,86 grs. AR. (Limpiada, rayitas). Ex Aureo. 1 Febrero 2000, n. 1047. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. (EBC-).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 528
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo ala. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 4,04 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.