Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 456
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 744
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1353, 1413, 1426, 1437, 1477. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 404
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número XXXVII, debajo de la barbilla escorpión y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número XXXVII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,92 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 413
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CV, debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CV. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,93 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 293
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás máscara y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número CXI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,87 grs. AR. Pátina irisada. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 80. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 546
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra R invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,76 grs. AR. Ex Lanz. 30 Mayo 2005, n. 300. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 572
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás calamar, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, rastrillo en campo. En exergo: FABATI. 3,90 grs. AR. Acuñación algo desplazada en anverso. Restos de brillo original. Par de símbolos nº 78 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 66
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante letra O. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima flauta, debajo L. PISO. FRVGI y letra V. 3,78 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308t; FFC-279. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 324
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C con punto. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XI. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 65. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 589
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás casco, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás casco. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Par de símbolos nº 238 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 206
Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. ESCASA. Anv.: Busto de Cupido a derecha con arco y carcaj, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad estantes de frente bajo templo distilo, a izquierda número XIIII. C. EGNATIVS. CN. F. - CN. N. 3,68 grs. AR. Ex NAC. 19 Mayo 1999, n. 1469. BMC-3276-84; Cal-566; Craw-391/2; FFC-691; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 859
Lote 4 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. PART. ARAB. PART. ADIAB, P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P., P.M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. y VICTORIAE BRIT. A EXAMINAR. C-363, 470-1, 504, 728; RIC-62, 197, 219, 333. MBC- a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 741
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1103, 1149, 1153c, 1157. MBC+ a EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 494
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás horno. Rev.: Grifo a derecha, debajo cazo. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 24 de Crawford. Pátina irisada en reverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 508
Denario. 75 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás altar. Rev.: Grifo a derecha, debajo altar con llama de fuego. En exergo: L. PAPI. 3,72 grs. AR. Par de símbolos nº 147 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 518
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás bellota. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 140
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cesta, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,74 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 182. Cal-349b; FFC-474 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 548
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra T, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra T invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,82 grs. AR. Pátina acerada. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 402. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 564
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cesto, debajo ( L. ROSCI.). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, cazo en campo. En exergo: FABATI. 3,76 grs. AR. Restos de brillo original. Par de símbolos nº 9 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 566
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás columna, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, silla en campo. En exergo: FABATI. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones). Par de símbolos nº 16 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 577
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás fulmine alado, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, fulmine en campo. En exergo: FABATI. 3,73 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Rayitas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.