Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 377
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra F. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,88 grs. AR. (Rayitas). BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 789
Lote 8 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. C-280, 306, 341, 435, 493a, 508, 967b, 968. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 734
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos un conejo. 2,94 grs. AR. Pátina. Ex Vico - 25 Febrero 1983, n. 216. C-1260a; RIC-327; BMC-890. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 735
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. BONITA PIEZA. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA FELIX. Roma sentada a izquierda en silla curul, con ramo de olivo y cetro. 3,37 grs. AR. Brillo original. C-1304; RIC-264; BMC-704. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 743
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO. AR. A EXAMINAR. C-1270d, 1327c, 1329, 1342b. MBC a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 136
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y punto. 4,03 grs. AR. Pátina. Ex NAC. 29 Marzo 2000, n. 1452. Cal-342x; FFC-427 var. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 30
Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Punta de flecha, arco, lampara y símbolo no visible, y números en reverso: XII, XVIIII, XXIIII y XXXXVII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 695
Denario. 52 a.C. VINICIA. L. Vinicius. MUY ESCASA. Anv.: Cabeza de Concordia, delante CONCORDIAI. Rev.: Victoria volando a derecha, delante L. VINICI. 3,96 grs. Bonita pátina irisada. Acuñación parcialmente floja. Ex NAC 10 - 10 Abril 1997, n. 1382.
BMC-3925; Cal-1381; Craw-436/1; FFC-1228; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 444
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra X con punto encima. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Aureo. 20 Octubre 1999, n. 1068. Cal-982; FFC-908; Se-2a. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 832
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MUY ESCASA. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado del Sol a derecha. 3,30 grs. AR. C-356; RIC-282; BMC-354. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 584
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mariposa, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, gancho en campo. En exergo: FABATI. 4 grs. AR. Par de símbolos nº 193 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 506
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás espuela. Rev.: Grifo a derecha, debajo morral. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 95 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 512
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus joven a derecha, detrás racimo de uvas. Rev.: M. PLAETORI. CEST. EX S. C. Caduceo alado. 3,92 grs. AR. Pátina y brillo original. (Rayita en reverso). BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 132
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número DXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima dos puntos, debajo C. PISO. L.F. FRVG y un punto. 4,01 grs. AR. Parte de brillo original. Cal-342s; FFC-422. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 655
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás T. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA-IMPERAT. debajo, EX. S.C. 3,76 grs. AR. BMC-13-26; Cal-1326; Craw-356/1b; FFC-1169; Se-12b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 145
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás carcaj. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿pie?, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,77 grs. AR. Pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 447. Cal-357a; FFC-501. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 414
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXII, delante espada y leyenda CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,88 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 676
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: (C.) VIBIVS. 3,84 grs. Muy escasa. EBC-. / Vibius. Very scarce and almost extremely fine. Cal-1349a; FFC-1193. Ex Áureo 145 - 16 Diciembre 2002, n. 268.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 424
Lote 3 monedas Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. AR. Todas con anverso cabeza laureada de Ceres a derecha, delante números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV, debajo símbolos (flor, zapato, olla)detrás C. MARI. C.F. CAPIT. En reverso colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima números CXXXVIII, CXXXXV y LXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. A EXAMINAR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 563
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás cabeza de hacha, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, dolabrum en campo. En exergo: FABATI. 3,87 grs. AR. Pátina oscura. Par de símbolos nº 4 de Crawford. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 195
Denario. 74 a.C. COSSUTIA. L. Cossutius C.f Sabula. Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número XI, debajo L. COSSVTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-3320-28; Cal-515; Craw-395/1; FFC-655; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.