Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 496
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás taza profunda. Rev.: Grifo a derecha, debajo pico. En exergo: L. PAPI. 4,07 grs. AR. Par de símbolos nº 31 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 118
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ¿pendiente?. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,96 grs. AR. Resos de brillo original. Ex Áureo. 2 Julio 1998, n. 20. Cal-336e; FFC-361. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 758
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo. 3,55 grs. AR. Variante con anverso escaso. C-681 var. (cabeza descubierta); S-681a; RIC-80a var. (cabeza descubierta); BMC-225 nota. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 637
Lote 3 monedas Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. AR. Todas con reverso Toro a derecha, encima letras R, T y V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. A EXAMINAR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 138
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás lítuo. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO. L.F. F(RVG). 3,81 grs. AR. Restos de brillo original. Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 194. Cal-345a; FFC-458. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 263
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra T con punto encima. 3,98 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 314. Cal-616; FFC -745; Se-1a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 264
Lote 3 monedas Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. AR. Todos con reverso: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letras B con punto encima, K con punto debajo y M con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). Una con contramarca. A EXAMINAR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 525
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo punta de lanza. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,93 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 175. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 275
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás racimo de uva y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,05 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 143
Lote 3 monedas denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todos tipo cabeza diademada y jinete a derecha. En anverso: número griego, signo fraccionario y letra griega. En reverso dos con signos fraccionarios de tres puntos. A EXAMINAR. FFC-436, 468, 483 var. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 785
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. AR. CONSECRATIO, FELICITAS. AVG. COS. III, TR. P. XVIII. COS. III y VICT. AVG. COS. III. A EXAMINAR. C-82a, 181, 847, 979; RIC-102, 218, 225, 270. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 538
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra C, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra C. C. POBLICI. Q. F. 4,05 grs. AR. Ex J. Vico. 13 Junio 2002, n. 1265. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 410
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXXXXI L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXXXXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,86 grs. AR. Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 8
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón E. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,81 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 27
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXXVIII. 4,02 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307; FFC-243. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 810
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. LUCIO VERO. AR. PAX. AVG. TR. P. VI. COS II, TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III y TR. P. XVIII. IMP. II. COS. A EXAMINAR. C-8, 127, 297; RIC-509, 555, 576. MBC- a MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 174
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: X con tres puntos a izquierda. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 434
Lote 2 monedas Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letras P y Q, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 693
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIII. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 306
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás balanza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,88 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-637; FFC-771; Se-5b. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 562
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás ¿cantimplora?, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás bastón. En exergo: (FABATI). 3,84 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.