Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 651
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante palma. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo EX. S.C. 3,84 grs. AR. (Limpiada). BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 148
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de S: Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO L.F. FRV y dos letras griegas Lambda con punto en medio. 3,92 grs. AR. Ex Aureo. 4 Marzo 1998, n. 1169. Cal-361c; FFC-518. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 155
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.XXXV. En exergo TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 407
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número LXI (L en forma de T invertida), debajo de la barbilla arado y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número LXI (L en forma de T invertida). En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,91 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 290
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha detrás Cupido y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXV. En exergo: L. IVLI BVRSIO
3,92 grs. AR. Algo descentrada. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, nº 185. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 297
Lote 3 monedas Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. AR. Todas con anverso cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolos (flor, hortaliza y símbolo no identificable). En reverso: Victoria en cuadriga a derecha, encima números XV, LXIIII y LXXXXIIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. Una con contramarca en anverso. A EXAMINAR. FFC-768. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 802
Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. AR. PVDICITIA y CONCORDIA (2). A EXAMINAR. C-42, 44, 183; RIC-A500b, A508b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 165
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra F con punto a izquierda. 3,85 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 557
Lote 2 monedas Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti Quinctius. ESCASAS. AR. En reverso Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letras B y B con punto encima. En exergo: D. S. S. (Una con oxidaciones). BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC- y MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 558
Lote 2 monedas Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASAS. AR. En reverso Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letras G con punto a derecha y H con punto a izquierda. En exergo: D. S. S. (Una con oxidaciones limpiadas). BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 813
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 73-223 d.C. CÓMODO, DOMICIANO, JULIA MAESA, LUCILA y LUCIO VERO. AR. Contiene Cómodo C-854b, Domiciano C-664, Julia Maesa C-36, Lucila C-98 y Lucio Vero C-262. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 703
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás rueda. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras griegas lambda y zeta. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,93 grs. AR. Ex Aureo. 18 Mayo 1998, nº 221. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 65
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra N. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra B. 3,89 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1325. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 216
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra Q con punto a izquierda y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,96 grs. AR. AL en campo del anverso. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 133. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 472
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número LXXIIII, debajo C. NORBANVS
Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 4,01 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 226
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. ESCASA. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, detrás S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CXV. En exergo: L. FARSVLEI. 3,98 grs. AR. (Limpiada). Ex Aureo. 28 Febrero 2002, n. 44. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 222
Lote 2 monedas Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P y V con punto debajo y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. AR. A EXAMINAR. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 613
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra H. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,94 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 104
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante signo fraccionario de tres puntos. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 4 grs. AR. Cal-311m; FFC-310. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 880
Lote 4 monedas Denario. CÓMODO, FAUSTINA HIJA, MARCO AURELIO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Cómodo (C-835), Faustina hija (C-221), Marco Aurelio (C-476) y Septimio Severo (C-243). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 108
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra L. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra H, debajo L. PISO. FRVGI. 3,98 grs. AR. Pátina. Con pedigree Spink, 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 535. Cal-311n; FFC-311. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.