Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 712
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). BELLA. RARA ASÍ. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: S.P.Q.R. Cuadriga triunfal a derecha, con segunda y tercera cabeza de caballo mirando hacia atrás. 3,54 grs. Ex Áureo 74 - 16 Diciembre 1996, n. 44. C-275; RIC-110; BMC-394. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 198
Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. MUY ESCASA. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cigüeña y letra K. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra K, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,79 grs. AR. Ex NAC. 30 Abril 1998, n. 1673. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 649
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás espiga. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,96 grs. AR. BMC-7-12; Cal-1324; Craw-365/1a; FFC-1167; Se-12. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 876
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Balbino en pie a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. Ex Áureo 127 - 8 Mayo 2001, n. 2126. C-20; RIC-5; BMC-26. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 650
Denario. 82 a.C. VALERIA. C. Valerius Flaccus. ESCASA. Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante lanza. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. H-P. C. VAL. FLA. IMPERAT, debajo, EX. S.C. 3,84 grs. AR. BMC-1-6; Cal-1325; Craw-365/1c; FFC-1168; Se-12a. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 879
Argénteo o Silícua. Acuñada el 293-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. ANTIOQUÍA. ESCASA. Anv.: MAXIMIANVS CAESAR. Busto laureado a a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM ANT. Entrada de campamento. 3,20 grs. Bonita pátina. C-225a; RIC-34b. EBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 877
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. ESCASA. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 2,69 grs. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-23; RIC-7; BMC-33. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 598
Denario. 77 a.C. SATRIENA. P. Satrienus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número XXXIIII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo P. SATRIE / NVS. 3,90 grs. AR. BMC-3209-37; Cal-1243; Craw-388/1b; FFC-1097; Se-1. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 376
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra C con punto a derecha. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,90 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 369
Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XXXI y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L.LVCRETI / TRIO. 3,92 grs. AR. Cal-911; FFC-824; Se- 3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 242
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 391
Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. ESCASA. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN
Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CXIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI

3,95 grs. AR. Bonita pátina. Ex The New York Sale III. 7 Diciembre 2000, n. 376. Cal-953; FFC-884; Se-27. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 583
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás máscara de Pan, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, lítuo en campo. En exergo: FABATI. 3,88 grs. AR. Par de símbolos nº 182 de Crawford. Bonita pátina y restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 421
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CXXXVIIII, debajo de la barbilla ¿oca? y leyenda C. MARI. C.F. CAPIT

Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CXXXVIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C
3,94 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 378
Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima letra I. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas)
3,82 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6
EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 606
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 878
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. ESCASA Y MÁS ASÍ. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Paz sentada a izquierda. 2,82 grs. Acuñación floja en reverso. Brillo original en anverso. Ex Martí Hervera - 1 Marzo 2005, n. 273. C-22; RIC-4; BMC-46. EBC+/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 144
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima escudo, debajo C. PISO. L.F. FRVG y cetro. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones en anverso). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1453. Cal-350c; FFC-487. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 542
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra L, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra L invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,72 grs. AR. Ex Martí Hervera. 19 Marzo 1998, n. 101. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 569
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás lagarto, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tortuga en campo. En exergo: FABATI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos nº 56 de Crawford. Restos de brillo original. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 755
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,25 grs. AR. Restos de brillo original. C-345; RIC-137; BMC-536. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.