Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 837
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Salud sentada ante altar con cetro y pátera. 3,24 grs. AR. C-517; RIC-221; BMC-270. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 326
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XII. En exergo: D. SILANV(S. L.F. / ROMA). 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 392. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 75
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás mano con espiga. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra G, debajo L. PISO. FRVGI y punto. 4 grs. AR. Cal-311a; FFC-298. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 331
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria eb biga a derecha, encima número XXIX. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,89 grs. AR. (Rayitas en reverso). Cal-869; FFC-789; Se-15. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 843
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda con trofeo y guirnalda, a sus pies cautivo. 3,31 grs. AR. Ligera pátina en reverso. C-741; RIC-142; BMC-365-8. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 215
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra P con punto encima y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,93 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1297. BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322/1b; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 343
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra M. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,92 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 627
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra F. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,72 grs. AR. Pátina. Ex J. Vico.9 Junio 1992, n. 305. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 345
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra P. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,78 grs. AR. Con pedigree Bourgey 1907, París. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 505. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 614
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra O. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 620
Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega Tau. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra F. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,88 grs. AR. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 150. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 628
Denario. 106 a.C. SULPICIA. C. Sulpicius C.f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima letra Q. En exergo: C. SVLPICI. C. F. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 239. BMC-1314-25; Cal-1288; Craw-312/1a; FFC-1133; Se-1. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 123
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 260
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 519
Denario. 69 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás llave. Rev.: Caduceo alado entre M. PLAETORI y CEST. EX. S.C. 3,72 grs. AR. BMC-3554-73; Cal-1107; Craw-405/5; FFC-972; Se-5. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 261
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra Q con punto encima. 3,92 grs. AR. Ex Martí Hervera. 15 Junio 1999, n. 115. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 781
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,09 grs. AR. Ex Herrero. 16 Octubre 2003, n. 304. C-988; RIC-157; BMC-399. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 279
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás oreja y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,04 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1224. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 534
Denario. 67 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo martillo. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,85 grs. AR. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 665
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. F. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y cabeza de asno. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4236. BMC-2244-79; Cal-1345; Craw-342/5b; FFC-1187; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 12
Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C entre tres puntos. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.