Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 360
Lote 2 monedas Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Letras C y D. Rev.: Números IIII y XXIIII. AR. Uno con contramarca y otro con concreciones en reverso. A EXAMINAR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 873
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 a.C. ALEJANDRO SEVERO. AR. P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. y SPES PVBLICA. (Uno con oxidaciones limpiadas). A EXAMINAR. C-391, 544b; RIC-102, 254. MBC+ y EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 106
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra F con punto en zona inferior, debajo L. PISO. FRVG. 3,92 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 509
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás tres ganchos. Rev.: Grifo a derecha, debajo olla con asas. En exergo: L. PAPI. 3,18 grs. AR. Par de símbolos nº 148 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 647
Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. ESCASAS. AR. Todas con reverso Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: letra latina H y letra griega Theta. BMC-2349-54; Cal-1306; Craw-344/3; FFC-1149; Se-6b. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 277
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 142
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás altar con adorno. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima ¿maza?, debajo C. PISO. L.F. FRVG. I. 3,86 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ex Martí Hervera. 9 Julio 2002, n. 71. Cal-349d; FFC-476. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 7
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas)
3,84 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 283
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás palma y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número II. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,10 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635 var; Craw-352/1c; FFC-768 var; Se-5a. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 285
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás dos flechas y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número XI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,55 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 26
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXI. 3,77 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 163
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, encima N con punto a izquierda, debajo C. COIL / CALD. AR. BMC-1435-62; Cal-441; Craw-318/1a; FFC-574; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 554
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q. En campo letra L. En exergo: D. S. S. 3,83 grs. AR. BMC-566-584; Cal-1228a; Craw-297/1; FFC-1086; Se-6. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 806
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 3,48 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 178. C-55; RIC-596a; BMC-503. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 170
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra P. 3,90 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 440
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra M con punto debajo. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,78 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 308
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de macho cabrío y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, KA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 823
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,39 grs. AR. C-203; RIC-160; BMC-190-1. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 827
Denario. Acuñada el 194 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: MP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo sobre armas. 3,65 grs. AR. Pátina. (Leves oxidaciones). C-232; RIC-389; BMC-W365-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 191
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra Q con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra Q con punto en la parte superior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 580
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás martillo. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás perforador. En exergo: FABATI. 3,68 grs. AR. Par de símbolos nº 151 de Crawford. (Oxidaciones). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.