Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 420
Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima CXXXV, debajo la barbilla perro, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXV. En exergo: C. MARI. C. F./ S. C. 3,87 grs. AR. (Hoja saltada en reverso). Pátina. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 292
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolo parcialmente visible y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXVIII. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,84 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 22
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima creciente, debajo PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,92 grs. AR. BMC-1128; Cal-302; Craw-330/1b; FFC-227; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 801
Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con manzana y timón. 3,13 grs. AR. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 674. C-261; RIC-A515a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 551
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. ESCASA. Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q. En campo letra S con punto a derecha. En exergo: D. S. S. 3,70 grs. AR. Ex J. Vico. 7 Marzo 2002, n. 1308. BMC-566-84; Cal-1228; Craw-297/1; FFC-1085; Se-6. MBC-/BC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 28
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arquero. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXV. 3,70 grs. AR. (Limpiada). Cal-307; FFC-243. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 37
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XVT. 3,89 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 51
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra F. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y letra F. 3,84 grs. AR. (Rayas en anverso). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 128. Cal-308h; FFC-266. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 53
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante saltamontes. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¶T. 3,96 grs. AR. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 644. Cal-308j; FFC-268. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 311
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás Arpón y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, RO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,84 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 385. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 826
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,07 grs. AR. Pátina oscura. (Oxidaciones). Ex Martí Hervera. 15 Enero 2004, n. 2262. C-222; RIC-266; BMC-335. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 62
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra R. 3,72 grs. AR. Pátina. Con pedigree Alfred Page, París 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 530. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 69
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra E. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 29 Junio 2000, n. 81. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 335
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número (II) poco visible. En exergo : D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,94 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2199. Cal-869; FFC-789; Se-15. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 338
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra H. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVII. En exergo: D. SILANVS. (L. F / ROMA). 4,03 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 404. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 209
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius. C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo letra A y cigüeña. En exergo: C. FABI. C.F. 3,67 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-1591-10; Cal-575; Craw-322-1b; FFC-703; Se-14. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 464
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra D. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,54 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 85
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra B, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,97 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 92
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra F, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRVGI. 3,79 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 97
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVG. 3,77 grs. AR. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 179. Cal-311g; FFC-304. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 607
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, debajo letra D. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,83 grs. AR. Ex Martí Hervera. 3 Abril 1997, n. 132. BMC-1651-59; Cal-1257; Craw-325/1b; FFC-1108; Se-1. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.