Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 638
Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: lanza. 3,76 grs. AR. Pátina. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 569. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 310
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás cabeza de caballo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, IA sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 319
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás maza y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letra P:. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. Cal-637; FFC-772. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 446
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, letra F invertida y EX. S.C. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,77 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 474. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 313
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima letras DI. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 2,95 grs. AR. Cal-637; FFC-771. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 99
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de dos puntos, delante letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra I con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 4,03 grs. AR. Cal-311l; FFC-309. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 353
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número IIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA
3,97 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 355
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra T. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,77 grs. AR. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 153. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 863
Denario. Acuñada posterior al 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3,69 grs. AR. C-212; RIC-388 (Caracalla); BMC-23 (Caracalla). EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 864
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto adolescente a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 3,91 grs. AR. Leve pátina. C-64; RIC-127; BMC-276. EBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 615
Denario. 101 a.C. SENTIA. Lucius Sentius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG. PVB. (AR nexadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima letra T. En exergo: L. SENTI. C.F. 3,93 grs. AR. (Manchitas). BMC-1642-50; Cal-1258; Craw-325/1a; FFC-1109; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 868
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAE. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. 3,28 grs. AR. Pátina. C-183; RIC-20a; BMC-S240-3. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 114
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ancla, delante letra T. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra K, debajo L. PISO. FRVGI y cetro. 3,85 grs. AR. Cal-311o; FFC-313. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 120
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás letra griega gamma. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra griega Xi, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,73 grs. AR. Con pedigree C.G. Thieme 1940. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 613. Cal-340d; FFC-390. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 503
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás cuchillo de curtidor. Rev.: Grifo a derecha, debajo raspador. En exergo: L. PAPI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 85 de Crawford. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 766
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,24 grs. AR. Ex Vico - 21 Junio 2001, n. 224. C-1; RIC-343; BMC-339. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 129
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número CXX. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima cruz, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,70 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 382
Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo número VII. En exergo: C. CENSO. 3,93 grs. AR. BMC-2379-85; Cal-942; Craw-346/1b; FFC-858; Se-18c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 276
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,65 grs. AR. (Limpiada). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 537
Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. ESCASA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra B. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra B invertida. C. POBLICI. Q. F. 3,32 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Ex Aureo. 21 Mayo 1996, n. 12. BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 799
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,31 grs. AR. Pátina oscura. Ex Martí Hervera. 10 Diciembre 2002, n. 804. C-195; RIC-M714; BMC-M148. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.