Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 674
Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. AR. Todas con anverso Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letras B y T. En reverso Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. Leyenda C. VIBIVS. C. F.. Una con contramarca en anverso). A EXAMINAR. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1. MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 680
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y brucanio. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,97 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 21
Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo flecha y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,88 grs. AR. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 808
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. cabeza acorazada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. 2,84 grs. AR. C-229; RIC-515; BMC-282. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 40
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXXVIII. 3,65 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 176
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás proa de nave. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo letra griega Pi. En exergo: ROMA. 3,99 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 429
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra L con punto a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra V. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,88 grs. AR. Contramarca de cambista en anverso. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 681
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y lira. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,68 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 179
Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA y águila. 3,85 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 44
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XVT. 3,97 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 171. Cal-307d; FFC-247. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 432
Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra T, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas)
3,70 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 561
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás tenazas. Debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás ¿cepillo?. En exergo: FABATI. 3,66 grs. AR. Par de símbolos que Crawford no cataloga. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 822
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,60 grs. AR. (Concreciones en reverso). C-181, RIC-264a, BMC-327-9. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 828
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda, con pátera y cetro. 3,37 grs. AR. Pátina. C-251; RIC-505; BMC-660-1. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 190
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra N con punto en la parte superior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra N con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,25 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 454
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,91 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 19 Septiembre 1994, n. 107. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 325
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 4 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 391. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 336
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra G. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VIIII. En exergo: D. SILANVS. L. F / (ROMA)
3,75 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15
MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 467
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante bajo la barbilla letra R. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,73 grs. AR. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 341
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVI. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,98 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 477
Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número CXVI. Leyenda: C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,89 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.