Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 819
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,84 grs. AR. Pátina. C-100; RIC-504; BMC-657-9. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 684
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y casco. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 683. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 304
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás ala y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, HO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,03 grs. AR. (Rayitas en anverso y levemente limpiada). Ex Aureo. 15 Diciembre 2004, n. 64. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 694
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y X. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,85 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 16 Octubre 2001, n. 257. Cal-1353; Craw-342/5b; FFC-1197; Se-2c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 307
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detras flor y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, SO sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,06 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, nº 116. Cal-637; FFC-771; Se-5c. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 314
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás estrella y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, PV sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,80 grs. AR. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC/MBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 570
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pluma, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, tableta de escritura en campo. En exergo: FABATI. 3,80 grs. AR. Par de símbolos nº 62 de Crawford. Ex Martí Hervera. 27 Mayo 2003, n. 148. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 825
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,51 grs. AR. C-222; RIC-266; BMC-335. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 189
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval y letra F, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra F con punto arriba, en exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas) todo ello rodeado por corona de laurel. 3,95 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 830
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte de pie a derecha sosteniendo escudo y lanza. 3,35 grs. AR. Pátina. (leve grieta en anverso). C-320; RIC-508; BMC-667. EBC/EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 708
Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás escudo oval. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima letras M ¿¶?. En exergo: M. VOLTEI M. F. 3,79 grs. AR. BMC-3179-206; Cal-1394; Craw-3854; FFC-1232; Se-4. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 201
Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante gancho, detrás V y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCCCLXIIII. En exergo: P. CREPVSI. 3,83 grs. AR. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 212
Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: I con punto a izquierda debajo los caballos. 3,88 grs. AR. Acuñación algo floja en parte del anverso. Ex Aureo. 20 Septiembre 2001, n. 137. Cal-575; FFC-703; Se-14. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 854
Lote 3 monedas Denario. SEPTIMIO SEVERO. AR. AFRICA, P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. y VICT. AVG. A EXAMINAR. C-31, 525, 674; RIC-226, 254, 422. MBC- a MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 88
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra H. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo (L.) PISO. FRVGI. 3,89 grs. AR. Cal-311f; FFC-303. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 228
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número XCVIII. En exergo: L. FARSVLEI. 3,80 grs. AR. Pátina. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 493
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás ¿antorcha?. Rev.: Grifo a derecha, debajo ¿nutria?. En exergo: L. PAPI. 3,67 grs. AR. Par de símbolos nº 17 de Crawford. Algo descentrada. Marca de cambista en anverso. BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 241
Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. Mn. Fonteius. Anv.: Cabeza de los Dioscuros sobrepuestos a derecha, encima estrellas debajo ¶. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa letra K, encima MV. FONTEI (MV y NTE nexadas). 3,84 grs. AR. BMC-1204-29; Cal-586; Craw-307/1b; FFC-714; Se-7. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 246
Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Letra I. 3,98 grs. AR. Algo descentrada. Cal-597; FFC-727; Se-1. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 255
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra D. 3,78 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 507
Denario. 79 a.C. PAPIA. L. Papius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás esenciero. Rev.: Grifo a derecha, debajo escoba. En exergo: L. PAPI. 3,79 grs. AR. Par de símbolos nº 138 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas y pequeña grieta). BMC-2977-95; Cal-1057; Craw-384/1; FFC-952; Se-1. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.