Auction 1127

Date: 2022-06-14

# Items: 882

Total starting: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 227
Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos número CIX. En exergo: L. FARSVLEI. 4 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 14 Junio 1994, n. 49. BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 105
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R con punto debajo, debajo L. PISO. FRVGI. 3,82 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. EBC-/MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 745
Denario. Acuñada el 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,32 grs. AR. C-43; RIC--395a; BMC-940. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 107
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella, delante letra I con punto a derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra R, debajo L. PISO. FRVGI. 4,14 grs. AR. Cal-311n; FFC-311. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 253
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en campo letra B con punto a derecha, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 121
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra T, debajo C. PISO L.F. FRV. 3,59 grs. AR. Cal-342a; FFC-404. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 767
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna a izquierda con globo y timón. 3,22 grs. AR. Ex Kurt Spanier - Octubre 1994. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 774
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. DES. Cabeza drapeada de Marco Aurelio a derecha. 3,31 grs. AR. Variante con Marco Aurelio drapeado. Ex Dr. Busso - 2 Noviembre 2005, n. 676. C-2 var.; RIC-411a var.; BMC-125. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 274
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás saltamontes y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,73 grs. AR. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 57. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 147
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario en forma de ¶. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG y número IL. 3,72 grs. AR. (Hojita en anverso y oxidaciones limpiadas). Ex Herrero. 14 Diciembre 2004, n. 207. Cal-357i; FFC-509. (MBC+).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 150
Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo C. PISO. L.F. FRVG. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones). Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1454. Cal-363c; FFC-525. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 791
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. 3,34 grs. AR. C-35a; BMC-M81. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 792
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,35 grs. AR. C-54; RIC-A502a; BMC-A1086. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 793
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Piedad estante a izquierda con cetro sobre altar. 3,53 grs. AR. Ex J. Vico. 4 Noviembre 2004, n. 493. C-66c; BMC-M711. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 794
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,37 grs. AR. C-95; RIC-M676; BMC-M89. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 795
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda con palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. C-111; RIC-M686; BMC-M100. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 800
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,30 grs. AR. Ex Martí Hervera. 21 Octubre 2004, n. 186. C-249; RIC-M728; BMC-M166. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 670
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y letra P. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C.F. 4,03 grs. AR. Pátina irregular. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 11
Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón L ¶. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 4 grs. AR. Pátina. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 284
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo número IV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,49 grs. AR. (Raya en anverso). BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 166
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra G. 3,80 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.