Auction 1127

Fecha: 2022-06-14

# Objetos: 882

Total salida: 70780

Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 256
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra ¶D. 3,76 grs. AR. (Rayita en reverso). Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2187. Cal-616; FFC-745; Se-1a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 257
Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra L. 3,88 grs. AR. BMC-1258-85; Cal-616; Craw-308/1b; FFC-745; Se-1a. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 1
Denario. 211-209 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA parte incusa y parte en relieve. 4,20 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). FFC-3. (MBC).
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 157
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.LXXXXII. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 4,08 grs. AR. BMC-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 158
Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo LXI. En exergo: TI. CLAVD. TI.F./ AP.N. 3,80 grs. AR. (Ligeramente limpiada). BMC-3095-13; Cal-426; Craw-381/1a; FFC-567; Se-5. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 291
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás flecha y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima número LXXXXV. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,2 grs. AR. BMC-2508-48; Cal-635; Craw-352/1c; FFC-768; Se-5a. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 679
Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y serpiente. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 4,15 grs. AR. Ex Martí Hervera. 30 Octubre 2001, n. 2285. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 20
Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Saturninus. ESCASA. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra S. En exergo: L. COT. 3,39 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 298
Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás caduceo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo los caballos IV. En exergo: L. IVLI. BV(RSIO). 3,77 grs. AR. Cal-636; FFC-769; Se-5b. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 167
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD. En exergo: ¶K ¶. 3,89 grs. AR. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 34
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza humana. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXXI. 3,86 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 171
Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, En exergo: letra P. 3,87 grs. AR. BMC-1463-92; Cal-442; Craw-318/1b; FFC-575; Se-3. EBC-.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 38
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra B, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¶XXXI. 3,69 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 181
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima letra G con punto a izquierda. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 184
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, debajo del mentón letra K. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 3,85 grs. AR. BMC-1374-80; Cal-474; Craw-311/1b; FFC-613; Se-24c. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 192
Denario. 100 a.C. CORNELIA. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Hércules con maza a derecha, detrás escudo oval, detrás letra S con punto en la parte superior e inferior, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo, en campo letra S con punto en la parte superior e inferior. En exergo: LENT. MAR. F. (NT y MAR nexadas), todo ello rodeado por corona de laurel. 3,84 grs. AR. Cal-478; FFC-617; Se-25. MBC+/MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 449
Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa, debajo la barbilla tres puntos y X. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Arsantiqua, Londres. 1 Enero 2001, n. 166. BCM-2421.39; Cal-984; Craw- 349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 70
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás hacha, delante Letra V. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima tridente, debajo L. PISO. FRVGI y letra A. 3,89 grs. AR. Cal-308t; FFC-279. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 458
Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,94 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 330
Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma, detrás letra D. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número XVIIII. En exergo: D. SILANVS. L.F. / ROMA. 3,86 grs. AR. Ex Aureo. 2 Julio 1998, n. 47. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1127 . 586
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás estrella de mar. Debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás medusa. En exergo: (FABATI). 3,52 grs. AR. Par de símbolos nº 212 de Crawford. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC+.
WorldWide
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC.